В республике две недели стояла жара под 40 градусов. Неудивительно, что аграриев она беспокоит не меньше коронавируса.
— Для Предуральской степной зоны год благоприятный как для развития озимых, так и для яровых культур, — считает заместитель директора по науке БНИСХ Анвар Шакирзянов. — Конечно, не хватало тепла в мае и июне, а потом установилась аномальная жара, осадков практически нет, но все же урожай ожидаем на уровне средних многолетних показателей.
На опытных полях БНИСХ, расположенных в Чишминском районе, выращены сотни сортов и гибридов различных культур. На семинаре-совещании ученые рассказали сельхозпроизводителям об особенностях выращивания каждой культуры в разных климатических зонах. Логично, что стартовый День поля посвящен именно озимым культурам, уборку которых и начинают в первую очередь. Участников форума интересует все, начиная от способов повышения урожайности до борьбы с болезнями и вредителями.
— Средняя температура воздуха повышается, все труднее становится бороться с болезнями растений, — считает доктор сельскохозяйственных наук, профессор Халиль Сафин. — Поэтому нужно быть готовым к вызовам времени, требуются новые технологии. Кстати, в этом году приверженцы нулевой обработки почвы в условиях дефицита влаги должны получить отменный урожай, а вот сторонники классики на это рассчитывать не смогут.
По традиции участники мероприятия осмотрели современную сельскохозяйственную технику. На поле ее было выставлено более 300 единиц: это как отечественные, так и зарубежные зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, посевные агрегаты, грузовые автомобили. Между рядами разместили свои палатки, киоски и стенды представители фирм и предприятий, поставляющие в республику средства защиты растений, семена и удобрения. Особый интерес вызвал осмотр опытных посевов лучших сортов озимых зерновых культур, а также селекционно-семеноводческих. Под комментарии экспертов участники семинара подолгу изучали возможности различных сортов сельскохозяйственных культур.
Вице-премьер правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов в разговоре с журналистами отметил, что состояние озимых культур удовлетворительное, они созрели. Однако могут быть потери урожая ранних и поздних яровых культур из-за аномальной жары.
— Вторую неделю у нас стоит жара. Рассчитывали в этом году выйти на рекордный урожай, но пока видим, что сохранившийся объем на полях — 3,5 млн тонн зерна. Нам необходимо очень быстро и мобилизовано завершить уборку, учитывая прогноз на дождливую погоду. По предварительной оценке, потери урожая могут составить примерно 500 тысяч тонн, — сказал Ильшат Фазрахманов.
В первую очередь речь, конечно, идет о пострадавших из-за погоды хозяйствах в Зауралье и на северо-востоке республики. В минсельхозе сейчас анализируют ситуацию, после чего будет обсуждаться вопрос о введении режима ЧС.
О старте уборочной кампании сообщил в своих соцсетях и глава республики Радий Хабиров.
«Сегодня в Башкортостане начинаем убирать хлеб. Для комбайнеров и всех причастных к этому благородному процессу начинается горячая пора. Мы со своей стороны сделали все возможное, чтобы поддержать аграриев. Техника, горючее, склады — все готово. Выделяли субсидии, поощряли производителей. При этом двигаемся мы и в плане селекции. На Дне поля презентовали детище наших ученых — гибрид озимой пшеницы и ржи «Башкирская-3». Ее потенциальная урожайность — 80 — 85 центнеров с гектара. Это в 4 раза больше средних показателей. Желаю всем хорошей погоды, и ждем высоких показателей», — отметил глава региона.
Как известно, «Башкирская-3» — это гордость отечественной науки. Сорт выведен учеными Башкирского НИИ сельского хозяйства, в Чишмах располагается его селекционный центр.
За создание озимой тритикале «Башкирская-3» НИИ был награжден золотой медалью Агропромышленного форума и XXIX Международной выставки «АгроКомплекс-2019», серебряной медалью выставки «Золотая осень-2018». По мнению аграриев, главное достоинство сорта — более высокая продуктивность, зимостойкость и устойчивость к болезням. Это именно те качества, которых и ждут от растений в наших природно-климатических условиях.
В прошлом году аграрии Башкирии закупили более 2,7 тысячи единиц сельхозтехники на 6,5 миллиарда рублей, нынче продолжается их массовое обновление. Комбайны уже повсеместно вышли на поля. Уборочная кампания началась.
Опытные посевы радуют глаз и вселяют надежду.
На форуме обсуждали стратегию и тактику уборочных работ.