«Спокойствие, только спокойствие» — рыночный девиз последних недель уходящего года остается неизменным. В эти дни активность спекулянтов стремится к нулю, ведь настоящая торговля начнется лишь с января. Сейчас же наступает время «тонкого» рынка. Крупные игроки предпочитают не открывать новых позиций, а те, что помельче, избирают тактику локальных «бурь в стакане воды». Впрочем, тактика эта не способна отразиться на глобальных тенденциях.
Есть здесь место и своеобразной компенсации за неистовое начало месяца, главное из событий которого — решение ФРС. Но сегодня рынки уже не закладываются на дальнейшее ужесточение монетарной политики Федрезервом, справедливо, на мой взгляд, полагая, что следующий ее ра-унд случится нескоро. И вот почему.
Когда мы отключаем у телевизора звук, игнорируя комментарии тамошних политиков и финансистов, статистика, приходящая из Соединенных Штатов, рисует настораживающую картину. Только за последнюю неделю, укороченную на треть по случаю празднования католического Рождества, тревожных цифр появилось в избытке. Индекс национальной активности биржи Чикаго: — 0,3 против ожидаемого роста 0,1.
Часто недооцениваемый инвесторами индикатор объема корпоративных прибылей за третий квартал рухнул по отношению ко второму кварталу на 1,7 процента вместо ожидаемого экспертами повышения на 1,3 процента.
Продажи на вторичном рынке жилья в Штатах в ноябре сократились на 10,5 процента относительно октября. Негативную динамику продемонстрировал и важнейший из индикаторов — сократились базовые заказы на товары длительного пользования.
Единственное, в третьем квартале несколько вырос американский ВВП, но приходится ли этому удивляться, зная, как там любят подкручивать главную цифру для создания у нации «ощущения богатства» — термина, введенного в бытность главы ФРС Бена Бернанке?
Впрочем, это их личное дело. Нас же в ситуации с возможной приостановкой в ужесточении монетарной политики Федрезервом волнует лишь, насколько затянется пауза в укреплении доллара, динамика которого напрямую сказывается на нефтяных котировках. Наблюдать за ними становится все интереснее.
Установив новый антирекорд (последний раз на этих уровнях нефть встречали аж в июле 2004 года), на прошедшей неделе она отчасти восстановила позиции, закрыв торговую сессию четверга по марке Brent на отметках $37,8 за баррель, а WTI $38. Редкое в последние годы превышение стоимости американского сорта нефти над европейским объясняется многими факторами. Мне нравится тот, по которому экспорт нефти из Штатов (напомню, разрешенный правительством после 40 лет эмбарго) окупится лишь в случае положительной разницы между сортами в сторону WTI (в пользу стоимости транспортировки энергоносителя через Атлантику).
По оценкам экспертов, чтобы окупить экспорт, WTI должен стоить на два доллара больше Brent. Знающие это спекулянты начинают играть на повышение американского сорта.
Вот, пожалуй, и все, что можно было рассказать про затихающий на новогодние праздники рынок.