Все новости
Еда
25 Февраля 2023, 09:15

Конверты из белка способны удивлять сюрпризами

Мой муж обожает яйца всмятку. Или даже еще лучше — в мешочек. Но чтобы идеально сварить такое, надо обладать настоящим мастерством.

Ольга ЛАПУКА
Фото:Ольга ЛАПУКА

Я долго не могла добиться совершенства в данном кулинарном искусстве. А тут недавно увидела в интернете отличный вариант приготовления подобного кушанья. И так ловко авторы выдавали «на-гора» эти фактически яйца всмятку, что я тут же взялась за дело.

Надо разбить в миску несколько яиц, рассчитав, сколько понадобится на од-ну или на две порции. Взять шумовку, поместить над сковородой, смазанной сливочным маслом, жиром или растительным маслом, и опрокинуть на нее разбитые яйца с целыми желтками. Шумовкой при этом надо водить над поверхностью сковороды так, чтобы белки равномерно распределились по ней наподобие блина. Когда он как следует поджарится, то желтки с шумовки следует переложить на его середину и блинчик аккуратно свернуть конвертиком.

Если яиц было много, то готовый конвертик можно поделить на несколько порций. Но лучше для каждого едока сделать свой, с сюрпризом из желтков внутри, скажем, из пары куриных яиц. Он отлично дополнит блинчики из теста, к нему также хорошо подойдет любой овощной салат.

Автор:Вероника ПРОТАСОВА
Читайте нас: