Все новости
Еда
21 Мая 2022, 22:15

Булочки с корицей хитрюга Карлсон за обе щеки уплетал

В прежние времена много доводилось путешествовать по разным странам, и сегодня большинство из них я тепло вспоминаю по кулинарным предпочтениям.

Так, Дрезден запомнился вкуснейшими колбасками с кетчупом — их продают там повсюду прямо на улице. В Амстердаме в особый сезон популярно нежнейшее филе селедки специального, только голландцам известного, посола: сельдь надо взять за хвостик и целиком запустить в рот, сложив, как гармошку. А вот Швеция запомнилась своими булочками с корицей. Эта выпечка настолько популярна там, что существует даже день, когда народ чествует любимое лакомство прославившегося на весь мир хитрюги Карлсона.

Для теста понадобится: 300 мл молока, 100 г сливочного масла, щепотка соли, 110 г сахара, 400 г муки, 5 г сухих дрожжей.

Для начинки: 100 г сахара, 100 г сливочного масла, 2 столовые ложки корицы, 1 желток.

Соль и дрожжи нужно размешать в теплой смеси молока и растопленного масла. Добавить муку и вымесить тесто. Положить его в миску под полотенце — чтобы поднялось. Примерно через час разделить на две части и тонко раскатать.

Хорошенько промазать сливочным маслом и густо посыпать сахаром, а сверху — корицей, что называется, от души. Прикатать скалкой, чтобы можно было сложить пласт пополам, не нарушив распределенной начинки. Можно сделать это вдоль или поперек и нарезать полосками — смотрите, как лучше сложить, ведь полоски должны получиться не очень длинными. Затем их следует произвольно смотать так, чтобы получилась булочка, и положить на лист, застеленный пекарской бумагой. Смазать желтком. Желток желательно слегка развести молоком — для большей эластичности. Булочки выпекать в духовке примерно 20 минут при температуре 180 градусов. Дать остыть, накрыв полотенцем, — это позволит выпечке стать мягкой и нежной.

Автор:Евгения ПЕТРОСЯН
Читайте нас: