Все новости
Cоциум
22 Февраля 2023, 22:15

Дышите глубже

Проблемой воздуха в Стерлитамаке и Салавате занялись в правительстве России

с сайта главы РБ
Фото:с сайта главы РБ

Заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко провела совещание по вопросам качества атмосферного воздуха в городах Стерлитамак и Салават. В обсуждении проблемы участвовали глава Башкирии Радий Хабиров, представители минприроды, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Росгидромета, а также предприятий-загрязнителей.

Вот что написала по окончании совещания Виктория Абрамченко на своей странице в соцсетях: «Все чаще люди жалуются на выбросы в Стерлитамаке и Салавате. От контролирующих органов, региона и предприятий-загрязнителей жители ждут подробных разъяснений о предпринимаемых мерах по улучшению экологической ситуации и особенно — контроля за выбросами в период неблагоприятных метеоусловий. Есть города, где ситуация хуже и уровень загрязнения высокий и очень высокий (и они попали в список для расширения эксперимента по квотированию выбросов с 1 сентября 2023 года). Но в городах с низкими показателями зачастую выбрасываются вещества, которые обладают резким специфическим запахом. И это существенно отражается на качестве жизни граждан. Стерлитамак и Салават — наглядные тому примеры».

Для исправления ситуации вице-премьер поручила минприроды, Росприроднадзору совместно с регионом и предприятиями-загрязнителями провести инвентаризацию выбросов, а также составить сводные расчеты загрязнения атмосферного воздуха. Это позволит оценить уровень выбросов конкретных загрязняющих веществ от источников и определить допустимые вклады. Также минприроды проработает вопрос включения в паспорт проекта «Чистый воздух» отдельных мероприятий для Стерлитамака и Салавата.

Кроме того, в максимально сжатые сроки будет заключено четырехстороннее соглашение по выполнению мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в данных городах между минприроды России, правительством РБ, Росприроднадзором и каждым предприятием-загрязнителем. Абрамченко указала на необходимость разработать дорожные карты по оснащению стационарных источников системами автоматического контроля на предприятиях, а Росприроднадзору и Роспотребнадзору провести проверочные мероприятия соблюдения режима в период неблагоприятных метеоусловий в этих городах.

— В рамках четырехстороннего соглашения мы будем выдавать жителям Салавата и Стерлитамака единые согласованные объективные данные о том, что происходит. Важно понимать и то, что выбросы по линии предприятий с каждым годом уменьшаются. Например, «Газпром нефтехим Салават» в ближайшее время запустит новое большое производство технической серы. Это позволит снизить выбросы загрязняющих веществ почти на 5 тысяч тонн в год. Если взять Башкирскую содовую компанию, то с 2019 года на природоохранные мероприятия она направила 9 млрд рублей. При этом выбросы, безусловно, есть. Идет запах. Поэтому инвестиционные программы «Газпром нефтехим Салавата» и Башкирской содовой компании будем ориентировать на решение этих важнейших задач, — сказал на совещании глава Башкирии Радий Хабиров.

Автор:Влад АЛЕКСЕЕВ
Читайте нас: