Все новости
Cоциум
24 Мая 2022, 20:15

Что несут ветры жителям Зинино?

В пригородном посёлке сбор мусора стал настоящей проблемой

Ринат РАЗАПОВ  Жители Зинино устраивают мусорные свалки на контейнерных площадках.
Жители Зинино устраивают мусорные свалки на контейнерных площадках.Фото:Ринат РАЗАПОВ

В последние годы городские жители проявляют все больше интереса к сельской местности.

Строят там дома, обживают городские окраины. Их стремление объясняется простым желанием быть ближе к природе, ее первозданной чистоте. Вот только некоторые жители мегаполисов переносят туда и дурные привычки из многоэтажного общежития. В Зинино, что находится под Уфой, наши корреспонденты стали свидетелями весьма неприглядной картины. Речь идет о сборе мусора. Точнее, полной безответственности некоторых местных жителей, которые бросают его куда попало.

Сейчас в расположенных рядом Зинино и Нагаево строится большая транспортная развязка, которая позволит жителям этих сел быстрее добираться домой или на работу в Уфу, где многие из них имеют еще и квартиры. Развязка пройдет над железной дорогой. Сейчас, когда поднимается сильный ветер, над ней летают рваные полиэтиленовые мешки, мятая бумага и еще невесть какой мусор.

Вообще, корреспонденты «РБ» приехали сюда с другой целью, посмотреть, как строится сама развязка. Но увидев такую «картину маслом», захотели выяснить, откуда же этот мусор берется. Это напоминает то, что зимой показывали телеканалы из американского Лос-Анджелеса. Там, правда, грабители запрыгивали на замедляющие ход контейнеровозы, вскрывали их, вытаскивали ценное, а мусор выкидывали на железную дорогу.

В Зинино, понятно, сценарий другой. Просто местные мусорные площадки оборудованы не по правилам, которые установило минэкологии республики. Мы сами стали свидетелями того, как к одной из них подъехала легковая машина, водитель, не выходя из нее, просто кинул пакет с мусором в бак. Промахнулся. И, не заморачиваясь, нажал на газ. На мусорной площадке таких пакетов скопилось немало. Они становятся добычей бродячих псов, которые роются там, рвут на части, а все остальное делает ветер.

Не лучше картина и в центре Зинино. Здесь мусорная площадка, расположенная почти на берегу пруда, по всей видимости, построена не по ГОСТу. Сами баки оказались пустые — оператор уже опорожнил их, но вокруг полно брошенных пакетов, свернутых огромных полиэтиленовых упаковок с надписью «Белебеевский кирпич». Понятно, что такие и в бак не полезут.

— Пакеты здесь уже недели три лежат, — остановился поговорить с нами местный житель Тимур. — Мусоросборочная машина приезжает, опрокидывает в кузов то, что в баках, а вокруг ничего не убирает. Кто же должен следить за порядком на мусорной площадке? Мне кажется, местные власти должны взять эту ситуацию под контроль. Никто не ведет с нарушителями разъяснительную работу, не наказывает. Думаю, у нас нужно жестче требовать и с населения, и с власти. Последнюю же не зря наделили полномочиями, чтобы ее представители не только портфели носили, а организовывали людей, требовали соблюдения правил.

По словам Тимура, он переехал в Зинино лет пять назад.

— Тогда здесь такого безобразия с мусором не было, — вспоминает он. — Посмотрите, он плавает даже в пруду, как теперь тут купаться?

Действительно, у берега видны пустые бутылки, сломанные доски. С другой стороны лежат в овраге старые автомобильные шины, грязный пластик... Как там говорят в рекламе — «Если захотите увидеть почти разложившуюся пластиковую бутылку, то ее должны были бы выкинуть во времена Ивана Грозного»? Долго же однако придется ждать, если сейчас не навести порядок.

Между тем

Мы попросили пресс-службу министерства природопользования и экологии республики пояснить ситуацию, возникшую с мусорными площадками в Зинино. Специалисты ведомства отметили, что «региональный оператор несет ответственность за обращение с ТКО с момента погрузки таких отходов в мусоровоз». В то же время, оператор «осуществляет уборку мест погрузки ТКО, заключающуюся в подборе оброненных (просыпавшихся) при погрузке ТКО и перемещению их в мусоровоз (пункт 2 Правил)». Согласитесь, трудно назвать «оброненными» сломанные кресла, рваные матрасы, которыми завалена площадка. — Авт.

«Потребителям запрещается складировать ТКО вне контейнеров или в контейнеры, не предназначенные для таких видов отходов (пункт 15 Правил), — отмечается в ответе мин-экологии. — Отходы, образованные при санитарной очистке территорий (от субботников), содержащие в себе растительные отходы, не относятся к ТКО. Следовательно, сбор и транспортирование указанных видов отходов не являются обязанностью регионального оператора по обращению с ТКО. Складирование отходов, не относящихся к ТКО, на контейнерных площадках является нарушением действующего законодательства, ответственность за которое предусмотрена статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Экологическая культура населения очень низкая, отметил наш собеседник в ведомстве.

— Три-четыре десятилетия назад в Финляндии тоже были проблемы со сбором и переработкой мусора, постепенно все привели в порядок, и люди привыкли к требованиям, стало чисто, — говорят в минэкологии. — Республика надеется на сознательность граждан.

Так что оператор в Зинино, судя по ответу, свои обязанности выполняет (что и отмечают местные жители, с которыми мы общались, — мусор из баков регулярно выгружается и увозится). Так кто должен навести порядок на самих контейнерных площадках? Создавать общественные организации по борьбе за чистоту? «Постановлением правительства Российской Федерации от 31.08.2018 г. № 1039 «Об утверждении правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра» обязанности по созданию и содержанию мест (площадок) накопления ТКО возложены на органы местного самоуправления (собственников земельного участка)», — говорится в ответе минэкологии.

Зинино территориально относится к Октябрьскому району столицы региона. Ждем от администрации района ответа на поставленные в статье вопросы.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: