Все новости
Cоциум
11 Августа 2020, 10:20

Потомственный лесоруб и танкист

Жители города Межгорье настаивают на присвоении школе № 1 имени первого выпускника

У Межгорья, напомним, редкий в Башкирии статус ЗАТО — закрытое автономное территориальное образование. Есть еще у него в 25 километрах отдельный микрорайон — Межгорье — Юго-Западный. Это бывшая старинная деревня Татлы, вошедшая во времена бурного советского строительства оборонных объектов в состав нового города. Там и находится школа № 1, отметившая в прошлом году 90-летие.
В редакцию «РБ» обратился бывший завуч школы Аитбай Юмадилов с кипой бумаг: там и официальные письма, и воспоминания татлинцев, и публикации в местных газетах, и архивные материалы.
— Коллектив учителей просит присвоить школе имя первого выпускника 1932 года Барея Абдрахмановича Абдрахманова, — изложил он цель своего визита. — Нас поддерживают администрация Межгорья, депутаты горсовета и местный курултай башкир.
Кто он, Барей Абдрахманов, прочно вошедший в память земляков?
Родился в деревне Татлы в семье лесоруба. В два года остался без отца. С 1926 по 1933 год десятилетний мальчик работал в Ильмяшевском лесоучастке Инзерского леспромхоза рабочим-лесорубом. В 1932-м одновременно, почти без отрыва от производства, окончил начальную школу.
В июле 1941 года с должности первого секретаря Белорецкого райкома ВЛКСМ, не желая оставаться в тылу по брони, в числе первых добровольцев ушел на фронт.
В октябре 1942 года окончил Челябинское танковое училище. В боях против фашистско-немецких захватчиков участвовал с октября 1942 года по декабрь 1944 года на Северо-Западном и Первом Украинском фронтах. Затем до 1946 года служил командиром роты в 7-м отдельном бронетанковом полку Забайкальского фронта. За храбрость и героизм гвардии майор Абдрахманов награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и орденом Красной Звезды.
После возвращения с войны танкист сразу включился в мирную жизнь. Окончив областную партшколу при Башкирском обкоме КПСС, Барей Абдрахманович работал в райкомах партии, затем был направлен на учебу в Высшую партийную школу при ЦК КПСС. С февраля 1967 года и до выхода на пенсию занимал пост секретаря Президиума Верховного Совета Башкирской АССР. Был депутатом Верховного Совета Башкирской АССР пяти созывов. За послевоенный труд удостоен орденов «Знак Почета» и Трудового Красного Знамени.
— Присвоение нашей школе имени партийного и государственного деятеля Барея Абдрахмановича Абдрахманова послужило бы образцом преемственности поколений, гордостью для нынешних и будущих учащихся, — говорит Юмадилов.
Барей Абдрахманов.
Читайте нас: