+12 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Cоциум
23 Июня 2020, 05:40

Отслужу как надо

Каждый новобранец проходит двойное тестирование на коронавирус. Непривычная картина — входная железная дверь учалинского военкомата заперта наглухо. Внутрь нас пустили только после проверки наличия масок и дезинфекции рук.

— Этот призыв проводим в беспрецедентных условиях, — признается военный комиссар города и района Вадим Виноградов. — По закону он проходит с 1 апреля по 15 июля. И эти сроки никто не отменял, мы должны отправить на службу 96 юношей. Проводим призывную кампанию с учетом риска распространения коронавирусной инфекции, с соблюдением особых мер безопасности. В апреле и начале мая перестроили работу так, чтобы можно было обойтись без вызова новобранцев в военкомат. В первую очередь проводим освидетельствование тех граждан, которые непосредственно будут отправлены в войска.

На призывном пункте организован пост, где измеряют температуру прибывшим, обрабатывают руки и обувь. И только после этого новобранцы допускаются во врачебный кабинет. Производится тщательнейшая дезинфекция помещений, а также всей близлежащей территории. В целях безопасности призывники сдают на временное хранение и свои гаджеты. Скопление людей в коридорах и кабинетах исключается, соблюдается так называемая социальная дистанция.
Первых новобранцев, 12 человек, в Учалах проводили 13 июня, вторую группу — 16 июня. Для будущих солдат администрация района приготовила подарки, в комплект включили средства личной гигиены.
И самое главное, перед отправкой в войска призывники проходят обязательное двойное тестирование на коронавирус. Сначала в Учалах, а затем уже в республиканском призывном пункте. По словам военкома, среди тех, кто отправился служить этой весной, заболевших коронавирусом, к счастью, не было. К слову, большая часть призывников будет направлена в Западный, Дальневосточный и Центральный округа. Это в основном сухопутные войска, но некоторые новобранцы пополнят ряды воздушно-космических войск и Росгвардии.
— Что же касается в целом здоровья призывников, оно оставляет желать лучшего. И с каждым призывом показатели, мягко говоря, не улучшаются. В основном фиксируются сердечно-сосудистые заболевания. И что особенно тревожит, стало больше молодых людей с психическими отклонениями, — отметил Виноградов, — многие признаются негодными к военной службе.
Конечно, ситуацию с коронавирусом многие расценили как повод для уклонения от службы. Однако инфекция не дает права игнорировать повестку.
По словам Виноградова, сейчас становится все больше желающих служить по контракту. Многие учалинцы хотят учиться в военных училищах. В этом году в военкомате уже отобрали более двадцати кандидатов.
Уже сейчас можно сказать, что пандемия лишь повысила уровень дисциплины, а призывные комиссии на местах не только успешно справились со своими обязанностями, но и отработали алгоритм действий в непростой ситуации.
г. Учалы.
Читайте нас