+16 °С
Дождь
ВКOKДЗЕНTelegram
Cоциум
11 Июня 2020, 05:50

И в этом сила, брат!

Начну с юмора.Я пишу всегда стремительно, не обращая поначалу внимания на ошибки. Так вот, сделав наброски, я переврал фамилию этого человека (хорошо, что заметил!). Вместо «Билалов» я написал «Биланов». Это потому, что я пользуюсь маршрутным такси, где звучат все эти «биланы». Лучше бы отечественное радио рассказывало нам о таких, как Марсель...

Я так себе его и представлял. Это редкий случай, когда образ человека, с которым знаком только по телефону, совпадает с реальностью.
Марсель Билалов заметно волнуется:
— А что именно вы хотите писать обо мне?
— Правду, — отвечаю я, и тем самым еще больше смущаю его.
А правда состоит в том, что парень из села Абзаково создал приемную семью, взяв на воспитание (после смерти матери) трех своих братьев и сестренку. Впрочем, всего детей в этой семье пятеро. Есть еще маленькая Дана, это дочка отчима.
Приемная семья Марселя Билалова — первая в Белорецком районе, которую создал одинокий мужчина.
Вообще, одиночество — не самый лучший фактор для создания приемной семьи. Исключение делается для женщин.
Я осторожно спрашиваю о маме. Но Марселю от моей осторожности не легче.
— Извините, — произносит он и быстро смахивает слезы. — Мамы не стало два года назад. Обширный инсульт. Она была красивой женщиной.
Марсель рассказывает, что пережить смерть мамы помогла вера.
— Я как мусульманин иначе смотрю теперь на смерть, — тихо произносит он.
Я отвечаю, что православные тоже считают смерть продолжением жизни. Нет большего утешения при потере близких, как молитва за них.
— Я всегда был для своих братьев и сестер как отец, — рассказывает Марсель. — И после смерти мамы не мог, конечно, позволить, чтобы они оказались в детдоме. Меня очень поддержали друзья, среди которых и наш писатель, воспитанник Серменевского детского дома Айгиз Баймухаметов...
Марселю 27 лет. Он работает вахтами. На сорок пять дней уезжает на далекий Ямал, где трудится монтажником. В это время семья остается с отчимом Булякбаем..
— Каждый день созваниваюсь с ребятами, — рассказывает Марсель. — Они мне своеобразный отчет предоставляют о своей учебе, успехах и неудачах.
После смерти мамы пришла другая беда. Сгорел дом.
— Мы до сих пор помним этот день, — рассказывает Айсуак. (Я даже не знаю, как называть его после образования приемной семьи: он теперь брат Марселя или его приемный сын?). — Сначала свет выключился, — продолжает Айсуак. — Мы подумали, что по всей улице отключили. А потом запах гари появился...
— Новый дом строили всем миром, — рассказывает Марсель. — Помогали родственники, друзья со всего района, со всей Башкирии. Спасибо всем. Вот уже скоро газ подключат.
Марсель гордится, что у него много родственников и все они готовы прийти на помощь.
Ну а газ помогли провести первый заместитель главы Белорецкого района Ильгиз Тляубаев и начальник газовой службы Владимир Мосунов.
Сделаю отступление.
Чуть позже начальник отдела опеки и попечительства Наталья Вандышева сказала о Марселе:
— Он очень открытый человек. И очень любит своих братьев и сестренку, и любовь эта не просто эмоциональная, а настоящая, глубинная... Он готов сделать для них все... В этом смысле за детей можно быть спокойным.
Знакомлюсь с детьми.
Айсуак учится в физкультурном колледже в Стерлитамаке и мечтает стать фитнес-тренером. Азат — в армии, служит в спецназе ГРУ.
Данил — ученик лицея-интерната. Самира, которая во время встречи не переставала улыбаться, учится в музыкальной школе для одаренных детей. Она играет на гобое.
— Учителя сказали, что у нее для этого инструмента очень подходящие кисти рук, — уточняет Марсель.
— Вот здесь у меня будет душевая кабина, — говорит Марсель, показывая одну из комнат дома. — А здесь, на кухне, я все отделаю дощечками, как в прихожей... Красиво, да?
Выходим на улицу.
— Картошку посадили, — рассказывает хозяйственный Марсель. — Даже огурцы и морковку со свеклой...
И чуть позже:
— В прошлом году на огороде была только картошка, не до огурцов было... После смерти мамы. Да и дом новый строили. Так что все налаживается...
Он, наверное, впервые за встречу улыбается...
Я задаю простой вопрос этому сильному человеку... Сильному не потому, что пережил много горя, а потому, что умеет не скрывать редких слез...
— Ты счастливый человек?
Марсель сначала выглядит несколько обескураженным, а потом отвечает. По-деревенски добродушно и искренне:
— У меня все есть....
Под этом «все» Марсель имеет в виду не только дом, который надо еще обиходить. Он имеет в виду главное — любовь своей семьи. Любовь во всех верованиях является центральным понятием...
— У меня все есть... Осталось только жениться, — уточняет он и робко рассказывает о своей невесте.
Дату свадьбы пока не назначили.
Белорецкий район.
Новый дом строили всем миром.
Читайте нас