+15 °С
Ясно
ВКOKДЗЕНTelegram
Cоциум
14 Апреля 2020, 07:47

1:0 в пользу пешеходов

Журналисты «РБ» вместе с сотрудниками ГИБДД выясняли, как автолюбители соблюдают режим самоизоляции

Заметим сразу: в отличие от пешеходов — никак. Это выяснилось во время проверки документов у водителей на развилке улиц Айской и 50-летия Октября. В минувшую пятницу, когда заработал портал «Дорога02.ру», на улицы Уфы выехали инопланетяне. А как еще назвать людей, которые утверждают, что не смотрят телевизор, не пользуются соцсетями и живут за городом, где нет интернета?
Как пояснил инспектор отдела пропаганды УГИБДД МВД по РБ Марсель Бикташев, протоколы за нарушение режима самоизоляции составляют представители Госкомитета РБ по ЧС. Сотрудники госавтоинспекции в данном случае только останавливают водителей для проверки документов. Еще одно важное дополнение — при наличии справки от работодателя регистрироваться на портале, чтобы доехать к месту работы, не нужно. Но эта справка не дает права на поездку с другой целью. Поэтому, чтобы съездить на личном автотранспорте за город или по делам в черте города, нужно предварительно зарегистрироваться на сайте, получить талон в бумажном или электронном виде, чтобы потом предъявить его сотруднику ГИБДД.
— Более подробную информацию можно узнать на сайте Министерства цифрового развития госуправления Республики Башкортостан, где размещена пошаговая инструкция, — отметил инспектор. — Сервис разработан на период самоизоляции. Аналогичная программа запущена в Татарстане, Москве и Московской области. Ежедневно на улицы Уфы выезжают двад-цать экипажей ДПС. Кроме того, столичные улицы патрулируют сотрудники патрульно-постовой службы, участковые полиции, представители других ведомств — Росгвардии, Центра общественной безопасности Уфы.
Тем временем вовсю бушевала сидящая за рулем своего «мерседеса» девушка, которую остановили для проверки документов:
— Ни про какую «Дорогу02» не знаю, живу за городом, интернет не ловит. Выехала проведать больную бабушку и привезти ей продукты. Сейчас я сделаю звонок, и вам придется меня отпустить. Какой еще указ главы? Хотите, я ему прямо сейчас позвоню? — перешла в наступление автоледи и возобновила попытки дозвониться куда-то, чтобы оттуда приехали и нас всех, видимо, расстреляли.
А пока мы еще живы, ведущий специалист-эксперт отдела Госкомитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Андрей Смирнов рассказал, что глава республики уполномочил комитет контролировать соблюдение гражданами режима самоизоляции.
Как пояснил инспектор отдела пропаганды УГИБДД МВД по РБ Марсель Бикташев, протоколы за нарушение режима самоизоляции составляют представители Госкомитета РБ по ЧС. Сотрудники госавтоинспекции в данном случае только останавливают водителей для проверки документов. Еще одно важное дополнение — при наличии справки от работодателя регистрироваться на портале, чтобы доехать к месту работы, не нужно. Но эта справка не дает права на поездку с другой целью. Поэтому, чтобы съездить на личном автотранспорте за город или по делам в черте города, нужно предварительно зарегистрироваться на сайте, получить талон в бумажном или электронном виде, чтобы потом предъявить его сотруднику ГИБДД.
— Более подробную информацию можно узнать на сайте Министерства цифрового развития госуправления Республики Башкортостан, где размещена пошаговая инструкция, — отметил инспектор. — Сервис разработан на период самоизоляции. Аналогичная программа запущена в Татарстане, Москве и Московской области. Ежедневно на улицы Уфы выезжают двад-цать экипажей ДПС. Кроме того, столичные улицы патрулируют сотрудники патрульно-постовой службы, участковые полиции, представители других ведомств — Росгвардии, Центра общественной безопасности Уфы.
Тем временем вовсю бушевала сидящая за рулем своего «мерседеса» девушка, которую остановили для проверки документов:
— Ни про какую «Дорогу02» не знаю, живу за городом, интернет не ловит. Выехала проведать больную бабушку и привезти ей продукты. Сейчас я сделаю звонок, и вам придется меня отпустить. Какой еще указ главы? Хотите, я ему прямо сейчас позвоню? — перешла в наступление автоледи и возобновила попытки дозвониться куда-то, чтобы оттуда приехали и нас всех, видимо, расстреляли.
А пока мы еще живы, ведущий специалист-эксперт отдела Госкомитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Андрей Смирнов рассказал, что глава республики уполномочил комитет контролировать соблюдение гражданами режима самоизоляции.
— К документам очень серьезные требования. Мы тщательно оформляем протоколы, чтобы у судьи не возникло никаких вопросов и он принял административные материалы к рассмотрению, — продолжил эксперт. — Вот водитель «мерседеса» не зарегистрировалась на портале, документов, разрешающих передвижение на личном транспорте, у нее тоже нет. Просто села за руль и поехала куда захотела, нарушив тем самым указ главы региона. Но мы решили ее отпустить без протокола — вдруг она действительно спешит к больной бабушке. Не тот случай, чтобы идти на принцип.
Забегая вперед хочу отметить, что «проведать бабушку» во время нашего рейда желающих было немного. Но именно в этот вечер пятницы большинство ринулись за лекарствами. Какими-то редкими, потому что в поисках загадочных пилюль водителям пришлось рассекать на личном транспорте по всему городу. Интернета же ни у кого нет, чтобы заранее выяснить наличие или отсутствие оных.
Отпустили без протокола и Ильнура на автомобиле «хендай» — вез супругу со сломанным пальцем на перевязку. Целостность пальцев жены проверять не стали, поверили мужу на слово.
— Какое еще приложение? Первый раз слышу, я дома с детьми сижу, мне не до ваших новостей, — хмуро отреагировал Ильнур на мой вопрос о портале «Дорога02.ру».
А вот лихачу на «ауди» явно не повезло. Патрульный его остановил за грубую манеру езды. Разрешения на поездку у 19-летнего парня тоже не оказалось, про портал ничего не слышал.
— Я вообще телевизор не смотрю, — объяснил он свое незнание. — Думал, до восьми вечера можно ездить по городу. К другу поехал.
Процесс составления протокола нарушитель воспринял спокойно, ему придется ответить не только за нарушение режима самоизоляции, но и за грубое вождение. Парень на джипе имел при себе справку от работодателя, но ему выписали штраф за так установленный номерной знак, чтобы его камеры не считывали. Пытался было спорить, мол, номер виден с любого ракурса. Однако сотрудник ГАИ предложил автовладельцу оспаривать технические тонкости в мировом суде и принялся составлять протокол о нарушении ПДД.
Двое друзей на «БМВ», как и все, отправились за лекарствами, к слову, они были единственными, кто ехал в масках. Попросили меня подробнее рассказать им о портале, о режиме, о наказании. Ну понятно, ребята только что с Марса, откуда им знать про дела наши скорбные. Потом не удержались и поделились своим видением ситуации, типа, «этот режим самоизоляции — ни о чем, как он может нас оградить от инфекции?».
Еще один «специалист-вирусолог» — дядя Витя на «тойоте» — прочитал целую лекцию на злободневную тему. Кстати, документы у него были в порядке.
— Для чего мне регистрироваться? Врач Малышева сказала, что никакой болезни нет. А у нас, наоборот, нагнетают обстановку. Все доктора говорят, что маску носить нужно только больным. Я не болею, поэтому маску не надену. Не такие уж мы дураки. Надо просто включить мозги, ну какая болезнь? Нет ее, — со знанием дела рассуждал дядя Витя. — Регистрироваться в интернете я не буду, не умею. Да, у меня есть дача, а как туда поеду — мое дело. Лучше бы все занялись своими делами и контролировали свою работу.
В итоге за час рейда из десяти остановленных машин только у трех водителей были справки от работодателя. По словам Андрея Смирнова, в сравнении с пешеходами — картина прямо противоположная.
— Я третий раз участвую в рейде. До этого мы опрашивали пешеходов, из пятнадцати человек нарушителем оказался лишь один. А вот на личном автотранспорте почти все нарушители. Я проанализирую ситуацию и доложу руководству. Водители не боятся нарушить закон, все надеются на авось, — сказал в завершение ведущий специалист-эксперт Госкомитета РБ по ЧС.
Читайте нас