— Ну не зря Путин поднял эту тему на совещании в Кремле: поднимать надо первичное звено, без этого прогресса в здравоохранении не будет. Специалистов там нет — вот проблема номер один, не едут врачи на периферию. Дошло до того, что и кардиологи-то не во всех районах есть. Мы стараемся готовить кадры, выделяются квоты, целевые направления — а где они потом, целевики? Где 250 человек, за чье обучение платил район или минздрав, которым поверили, которые обещали вернуться туда, где они очень нужны? Главврач районной больницы должен четко отслеживать этот момент, иметь сетку подготовки — нет этих сеток у главных врачей! Остались, конечно, районные больницы, где руководители душой болеют, даже приезжают на распределение, уговаривают. В Благоварском районе, например, мы как-то беседовали с главой администрации Юрием Коземасловым. У него две квартиры для врачей стояли пустые, селить некого. Так что ерунда это все, когда выпускники ссылаются на отсутствие жилья, соцпакета. Чего им не хватает, так это правильного воспитания, любви к ближнему, патриотизма, наконец. Я по своим студентам могу сказать. Раньше в группе из десяти человек разгильдяев было два, у остальных горели глаза, им рассказываешь — они тебе в рот смотрят, слово боятся упустить. Сейчас из десяти человек глаза горят у троих, остальные — вот те самые, о которых мы говорим. Целевики. Я в это слово другой смысл вкладываю. Они в медицинский университет пришли с одной целью — за престижным дипломом, а потом что с ним делают? В прошлом году 70 наших выпускников ушли из медицины сразу: занимаются ремонтом квартир, по фирмам сидят. А 70 медсестрам баллов не хватило, чтобы поступить, хотя они-то как раз осознанно идут в профессию, имеют сострадание к людям. У нас в университете, к сожалению, закрыли вечернее отделение, куда в основном поступали медсестры. Я поименно могу перечислить, какие блестящие хирурги, прекрасные терапевты вышли из студентов-«вечерников».
— Вы ведь тоже имеете «периферийный» опыт — работали хирургом в Салаватском районе.