+17 °С
Дождь
ВКOKДЗЕНTelegram
Cоциум
22 Марта 2019, 09:19

Cтройки к веку

Близится к завершению возведение объектов к юбилею республики

Центр спортивной подготовки примет этим летом участников Международных детских игр.Центр спортивной подготовки примет этим летом участников Международных детских игр.
Центр спортивной подготовки примет этим летом участников Международных детских игр.

Только в этом году будут построены и реконструированы 72 юбилейных объекта, сообщил на оперативном совещании в правительстве и. о. председателя Госстроя РБ Марат Ахмадуллин. «Среди них такие крупные и значимые, как Центр спортивной подготовки на улице Камышлинской и школа на тысячу мест в Демском районе Уфы», — отметил Марат Ахмадуллин.

Будет завершено строительство пристроя к хирургическому корпусу республиканского онкодиспансера в Уфе, поликлиники в Бирске, хирургических корпусов в Учалах и Октябрьском, а также школ в селе Булгаково, жилом комплексе «Миловский парк» Уфимского района и образовательного центра в Инорсе.

Что касается нового корпуса онкодиспансера, то буквально на днях его посетил врио главы региона Радий Хабиров. Руководитель республики особо подчеркнул важность этого объекта.

— Это невероятно нужный объект. Потому что онкологические заболевания — это бич нашего времени, — сказал Радий Хабиров. — Нам очень важно создать комфортные условия для посетителей, пациентов и, конечно, для врачей. Здесь усиливается лабораторная, техническая база, база первичного осмотра. Мы ждем этот объект.

Возведение девятиэтажного корпуса началось в конце 2017 года. Его площадь составит более 20 тысяч кв. метров. Здесь разместятся палатные отделения на 240 коек и поликлиника, рассчитанная на 450 посещений в смену. Стоимость объекта — 1,7 млрд рублей. По словам врачей, ввод объекта позволит увеличить коечный фонд на 500 единиц за счет расширения площадей и перевода части диагностических кабинетов в новый корпус.

Стоит напомнить, что к юбилейным стройкам республика приступила в 2017 году. Тогда же было запланировано, что к 2020 году построят, реконструируют и капитально отремонтируют 112 объектов, на которые будет израсходовано 44,4 млрд рублей. За два года удалось ввести в эксплуатацию 27 зданий. Наиболее крупными, по словам Марата Ахмадуллина, можно считать школу на 1225 мест в микрорайоне № 5 Западный Стерлитамака и школу на 108 учеников с детским садом на 90 мест, построенную в селе Абызово Караидельского района.

При этом, по словам и. о. председателя Госстроя РБ, за два года на строительные работы и реконструкцию было израсходовано 20,4 млрд рублей. В текущем году предстоит освоить еще более 14 млрд. Поскольку объектов больше ста, в 2020-м и последующих годах планируется выполнить работ еще на 9,9 млрд рублей.

— Программа «100 объектов — к 100-летию Башкортостана» масштабная. Она требует собранности и взаимной поддержки всех участников строительных организаций, министерств и администраций муниципалитетов, — подчеркнул Марат Ахмадуллин.
Читайте нас