Сколько существуют в нашей стране новогодние каникулы, столько покушаются на их длительность, каждый раз встречая бурное противостояние народа, разного рода депутаты и чиновники. Согласно опросам, с сокращением числа дней зимнего отдыха согласился бы лишь каждый пятый россиянин. Но, может, все дело в том, что их опрашивали до праздников, а не сразу после? В середине января, когда наступает время подсчитывать растранжиренные деньги и наеденные килограммы, идея длинных каникул, порой, больше не кажется такой уж блестящей.
Когда осыпаются ёлки
Говорят, есть удивительные люди, которые в новогодние каникулы рано ложатся спать, правильно питаются и много занимаются спортом на свежем воздухе. Этим счастливцам наверняка и после праздников легко живется. Но я лично ни с кем из них не знакома.
Первые дни после окончания зимних каникул обычно напоминают зомби-апокалипсис. Опухшие от пережитого «активного отдыха» и спящие на ходу люди уныло тащатся на работу, где мучительно пытаются вспомнить, чем это таким важным они тут занимались в прошлом году. Удается это не всем и не сразу, думать о работе и не хочется, и не можется. Ну не так же сразу, дайте прийти в себя!
А тут еще, как назло, вокруг догорают и осыпаются елки, безжалостно напоминая о минувшей череде веселых беззаботных дней. Елки дома, в офисе, во дворах и на площадях… Убрать бы их с глаз долой и из сердца вон, но как минимум до Старого Нового года не принято. Отмечать этот необязательный праздник, конечно, большинство уже не в силах, но формально новогодняя эпопея без него считается незавершенной и избавляться от ее атрибутов не положено. Это еще ничего, вот поклонники фэн-шуя и восточных гороскопов не расстаются с наряженным домашним деревом аж до китайского Нового года, который отмечается в начале февраля. Впрочем, разбор и вынос елки — занятие тоже не очень радостное, чем-то напоминающее похороны. И только дети по-прежнему рады поизносившимся ледяным городкам, особенно если после уроков можно, как в старину, прокатиться с горки на рюкзаке, заменившим портфель.
Майонез, уходи!
У прекрасного пола свои причины для уныния. В декабре многие ударно худели, чтобы в новогоднюю ночь покрасоваться в новом наряде. Но в результате обильных застолий сброшенные килограммы вернулись и привели с собой друзей. По статистике, за время новогодних каникул средний россиянин прибавляет от двух до пяти килограммов. Тут бы и взяться за фигуру с новыми силами, но не все так просто. Похудение нынче требует вложений, а финансы, как правило, весь январь поют романсы: деньги потрачены на яства, подарки и развлечения.
Самые дальновидные приобрели абонемент в спортзал или бассейн еще в декабре. Остальным интернет в помощь: многочисленные женские сайты и ресурсы, что перед Новым годом соблазняли нас сотнями рецептов салатов, десертов и жареного мяса, теперь притворно сочувствуют своим доверчивым жертвам и предлагают десятки дешевых и беспощадных диет, чтобы избавиться от последствий. Остается печально жевать гречку без соли и запивать ее однопроцентным кефиром, тихо ненавидя все вкусное и калорийное в округе.
И лучше этих дам не провоцировать, иначе эта ненависть может принять активную форму. Подруга на днях решила скрасить унылые будни, вспомнить новогодние каникулы и порадовать семью курочкой, запеченной с чесноком и майонезом. Но когда соблазнительное благоухание из духовки разнеслось по лестничной клетке и проникло в другие квартиры, выяснилось, что обе соседки уже сели на диету «к весне». Та, что справа, принялась злобно стучать по батарее, а та, что слева, явилась лично и потребовала включить вытяжку на максимум, чтобы избавить ее от «невыносимого запаха», из-за которого пришлось открыть все форточки.
— Когда я готовила это блюдо в каникулы, она тоже приходила на запах, — смеется подруга. — Рецепт просить.
Однако квартиру все же проветрила. Женщина женщину всегда поймет.
Небывалых ждать чудес…
Но самое неприятное во всем этом — необходимость быстрого возвращения к рабочему ритму. После каникул даже простые дела даются с трудом, а мозг как будто впал в зимнюю спячку. И за пару дней это состояние проходит далеко не всегда. Психологи утверждают, что постотпускной синдром, а это именно он, может длиться до двух недель, работоспособность же в это нелегкое время падает в среднем на 50 процентов. Причем чем ярче и веселее прошли праздники, тем тяжелее привыкать к серым будням и возвращаться в рабочую атмосферу. Проблемы со сном и самочувствием, усталость, раздражительность, приступы необъяснимой тоски — типичные признаки посленовогодней хандры.
Стоит отметить, что состояние апатии, в которое люди впадают после многодневного отдыха, имеет мало общего с настоящей депрессией и в помощи психотерапевтов «пациенты» не нуждаются. Хотя кое-какая медпомощь «наотдыхавшемуся» организму может потребоваться: печень и поджелудочная нередко протестуют против праздничного меню, а нервная система — против сбившегося режима сна. Однако специалисты утверждают: чаще всего жертвами посленовогодней депрессии становятся не обжоры и пьяницы, а люди чувствительные и эмоциональные.
Почему так происходит? В нашем обществе принято культивировать идею ожидания новогоднего чуда. Здесь и воспоминания из детства, и шаблоны, навязанные нам литературой и кинематографом: в Новый год чудеса обязаны происходить, желания исполняться, а мечты сбываться. Все мы, сами себе в том не признаваясь, подсознательно ждем, что придет Дед Мороз и положит нам под елочку новую, лучшую жизнь. Ощущение предвкушения, предчувствия чего-то удивительного и чудесного весь декабрь усиленно нагнетается рекламой и телевидением. Но вот уже отгремели салюты, осыпались елки, каникулы закончились, а жизнь, оказывается, так и осталась прежней. Как тут не впасть в тоску и уныние? Тем более что и погода не шепчет…
Виновата зима?
Есть, оказывается, и такое объяснение причин всеобщего постновогоднего уныния: это просто сезонная зимняя депрессия. Дед Мороз и елки ни при чем, тут чистая биология. Из-за недостатка дневного света и солнечных лучей в организме подавляется выработка гормона серотонина. Этот гормон отвечает за настроение, сон и аппетит — при его нехватке человек впадает в хандру и уныние, испытывает вялость и апатию, потребность во сне увеличивается, а аппетит заметно возрастает.
Пик сезонной депрессии приходится на декабрь-январь, в период самых коротких дней. Но долгое время людям просто не до нее. Все затмевает сначала привычный для конца года аврал на работе, потом лихорадочная подготовка к праздникам, закупка подарков и продуктов. А после — длинные каникулы, когда люди много спят, едят и лежат на диване перед телевизором, то есть ведут именно тот образ жизни, какого требует нехватка серотонина. Лишь в середине января, когда череда празднеств, наконец, завершается и жизнь входит в привычную колею, зимняя депрессия настигает нас со всей нерастраченной силой. И это внушает оптимизм, ведь самое тяжелое для организма время благодаря новогодним праздникам незаметно осталось позади. Дни прибывают, а значит, дело к весне и силы скоро к нам вернутся.
Ваши действия после новогодних каникул
- Не стоит с первого же рабочего дня пытаться совершать трудовые подвиги, начните с малого. Составьте расписание на январь так, чтобы нагрузка росла постепенно. В первые несколько дней просто разберите бумаги, наведите порядок в столе и шкафах, закончите мелкие дела.
- Дома тоже не спешите вставать на трудовую вахту. Больше обычного отдыхайте после работы, прогуляйтесь или примите теплую ванну. Ложитесь спать по возможности раньше.
- Распланируйте ближайшие выходные: прогулки, развлечения, гости. Постарайтесь, чтобы выходные проходили так же весело, как минувшие каникулы.
- Помогите своему организму отдохнуть от излишеств: следите за питанием, ешьте больше овощей и фруктов, пейте больше жидкости.