Век высоких технологий мало что изменил в профессии по облегчению чужих карманов и сумок. «Щипачи» со стажем шлифуют наблюдательность, ловкость рук и отвлекающие факторы, без чего в традиционных ремеслах не обойтись. Ненамного изменилась и технология поимки карманников: самый надежный способ — поймать за руку.
Знакомые всё лица
— Ну, здравствуй, Бедуин,— майор полиции Роберт Астахов — само радушие. — Присаживайся, разговор у нас будет долгим и неспешным.
Бедуина (он же Сергей Беднов), вора-карманника с немалым стажем, только что взяли с поличным на Центральном рынке. Это очень непросто — схватить карманника за руку, не позволить ему «сбросить» украденное да еще привлечь при этом внимание свидетелей. Помните, как Жеглов и Шарапов брали Кирпича в фильме «Место встречи изменить нельзя»? Поэтому оперативники продумали все до мелочей. Немного ошеломленный Бедуин все еще не пришел в себя — тяжело признавать поражение.
— Лихо сработали. Лихо. Ладно, в избе ведь, как говорится, четыре угла.
Это сказано к тому, что отсидка, которой, видимо, не избежать, станет четвертой в богатой биографии Бедуина, вора потомственного. Мастерству его обучали дядя и старший брат, у которых поначалу работал на подхвате, отвлекая жертву («Дяденька, а как на улицу такую-то пройти?»). Пока сердобольный прохожий, размахивая руками, подробно разъяснял маршрут, карманы его подвергались основательной чистке.
— Отвлекающих маневров у них масса, — поясняет Астахов. — Это может быть и девушка, «случайно» с вами столкнувшаяся на улице и рассыпавшаяся в извинениях, и «неожиданный» сердечный приступ, драка в людном месте, наконец. Бедуин, расскажи, как ты первый раз у нас оказался.
— Просто было. Я ходил по улице, изображал менеджера фирмы. Ну, помните: «В честь дня рождения нашей организации мы предлагаем вам с большими скидками...» А дядя «работал». Но я в паре не люблю промышлять, привык только на себя надеяться.
Беднов потихоньку приходит в себя и даже кайф ловит, вспоминая прежние похождения. И, видимо, не оcобо переживает, что придется возвращаться на зону. Дело в том, что воры там — довольно уважаемое сословие. А «щипачи», подобные ему, вообще особая каста. Действуют они, полагаясь исключительно на ловкость рук. В отличие, скажем, от «ширмачей» — у тех в виде отвлекающего фактора либо газета в руке, либо перекинутый пиджак прикрывает кисть. Известны случаи, когда в качестве ширмы служила ложная гипсовая рука, в то время как свободная шныряла по карманам и сумочкам. «Мойщики» — это те, кто режут сумки, пакеты или карманы зажатыми между пальцами лезвиями либо краем заточенного кольца. «Трясуны» же при тесном контакте с жертвой выбивают из кармана кошелек, мобильник и т. д.
Живет вся эта разномастная щипократия в тесном контакте. «Работа» вынуждает: долго светиться на одном маршруте транспорта или другом объекте нельзя, примелькаешься. Поэтому периодически происходит «смена караула». Блюдется и своеобразный «кодекс чести»: не обижать детей и стариков, например. Вор никогда не пойдет на убийство или открытый грабеж. За подобное немедленно вылетишь из своего немногочисленного «элитного» сословия. А татуировку на предплечье, кота в сапогах, придется удалять.
Карманных дел мастер
Его уже собирались уводить, когда Астахов предложил:
— Сергей, можешь прессе продемонстрировать свое искусство?
— Ладно. Тащить из заднего кармана брюк неинтересно, да и никто уже там бумажники не носит. А дайте-ка ему свой китель и положите в карман сотовый, что ли. Так. Теперь повернитесь ко мне спиной. Товарищ майор, спросите у кореша, который час. Без четверти двенадцать? Вам не пора позвонить?— обращается уже ко мне Бедуин и протягивает мобильник, изъятый молниеносно и совершенно незаметно.
— А часы можно с руки снять?
— Все можно. Только часы теперь почти не носят, а жаль. Да и деньги практически не носят при себе, особенно крупные суммы. Почти у всех банковские карты, а от них какой прок? В общем, трудно стало работать.
— Зато сколько на рынке торговок да покупателей за день обчистил! — не согласен майор.
— Ну, об этом я промолчу.
Деньги целы, пока о них помнят
Взять с поличным бывалого вора — целое событие. Астахов наставляет:
— Для таких профессионалов, как Бедуин, сложно что-либо спрятать в сумке или одежде. Как подстраховаться? Главное, помнить правило: деньги целы, пока о них помнят. Если при вас крупная сумма наличных — лучше разбейте её по частям и разложите по разным карманам, кроме боковых или задних. Если несете бумажник в сумке — положите его на самое дно. В последнее время участились случаи, когда режут рюкзаки, ставшие модными у молодежи. Отвлекая хозяина, срезают барсетки и сумочки, носимые через плечо. Особую осторожность проявляйте в людных местах, в транспорте. Едете в автобусе — поставьте пакет или сумку на колени. Если стоите, — старайтесь смотреть на вашу ношу, а не в окно. Главное — это внимательность.
Карманника-рецидивиста сбил на улице мотоциклист и умчался с места происшествия. Прибывший инспектор ГИБДД спрашивает:
— Вы запомнили номер или приметы?
— Нет, но вот его бумажник.