+17 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Cоциум
25 Января 2018, 07:35

Хлам на долгую память

Излечим ли синдром Плюшкина?

Практически все наслышаны о новогодней традиции жителей Италии в последние минуты уходящего года выбрасывать из окон ненужные вещи, включая мебель. Они уверены, что таким образом освобождаются от пережитого негатива и открывают путь в свою жизнь всему новому.

Но наши соотечественники с такой концепцией вряд ли согласны. Опрос, проведенный известным интернет-порталом, показал: лишь 12 процентов россиян способны без сожаления расстаться с ненужными, устаревшими вещами. В качестве компромисса вещи могут отправиться в бессрочную ссылку на дачу, но никак не на помойку. Может, в этом-то все и дело — у итальянцев просто дач нет? А заодно объемных кладовок, лоджий с антресолями и старых гаражей?
Комод преткновения

Принято считать, что синдром Плюшкина — гоголевского персонажа, который никогда и ничего не выбрасывал, — удел в основном старых людей. На самом же деле ему все возрасты покорны. А если недуг поражает лишь одного из супругов, то междоусобные войны на тему «это хлам или нужная вещь?» могут продолжаться всю их совместную жизнь.

— Главный секрет семейного счастья — выбросить мусор до прихода мужа, — уверяла меня когда-то родственница, чей супруг с юности отличался чрезвычайной запасливостью.

Если она не успевала дойти до мусоропровода, благоверный перехватывал ее в дверях и производил тотальный обыск помойного ведра. Почти всегда рачительному хозяину удавалось что-нибудь спасти: порванный носок, треснувшую чашку или давно прочитанную газету. Упрекая жену в расточительности, он, как коршун, уносил добычу обратно в гнездо.

Под контролем супруга была и генеральная уборка: он повсюду следовал за женой и зорко следил, чтобы она не выбросила какой-нибудь колченогий табурет или вытертый до дыр коврик. Конечно, родственница была не лыком шита и в отсутствие мужа потихоньку заменяла старые предметы быта новыми. Он, как правило, этого не замечал.

Но однажды женщина покусилась на святая святых: украшающий их спальню старомодный бабушкин комод, огромный, нелепый и облезлый. Операция была провернута, когда «Плюшкин» уехал в командировку. Нанятые грузчики отнесли монстра на ближайшую помойку, а на его место водрузили другой комод, дорогой и изящный, только что из магазина. К приезду мужа дама отбыла к своей матери, предоставив супругу пережить домашние перемены в одиночестве.

Не без опаски вернувшись вечером в семейное гнездо, она обнаружила выброшенную мебель снова в спальне, а мужа — стонущим на кровати. Он в одиночку приволок «память о бабушке» с помойки обратно, надорвав при этом спину. Теперь у них два комода и договоренность: он не лезет в мусорное ведро, а она — в кладовку, где он прячет все, что считает нужным. Ведь разумные люди всегда найдут компромисс.

Бережливость не порок?

Честно признаемся: все мы немного Плюшкины, и у каждого есть свое слабое место. Один охотно избавится от ненужной мебели, но будет до последнего биться за пыльные журналы тридцатилетней давности. Другой лелеет древнюю технику, считая, что «теперь такого не делают», третий любовно перебирает два ящика никчемных безделушек из своего детства и никому их не отдаст.

Согласно тому же опросу интернет-портала, особенно неохотно мы расстаемся со старой одеждой и обувью. Практически каждый третий уверен, что старые носильные вещи еще пригодятся — не ему, так детям: «можно их перешить; когда-нибудь снова войдут в моду; надену, когда похудею или поправлюсь; буду носить на пенсии, во время ремонта или на даче». А ведь на Руси когда-то существовал обычай сродни итальянскому: перед Новым годом люди сжигали свою старую одежду и тут же облачались в новую. Считалось, что таким образом они освобождаются от прошлогодних болезней и проблем. Почему же обычай не прижился?

Пожилым людям, выросшим в военные и послевоенные годы, часто тяжело выбрасывать вещи из-за пережитой бедности и страха остаться ни с чем, они привыкли запасать все подряд на черный день. Потом пришли годы советского дефицита: многое доставалось со всяческими ухищрениями, покупалось по блату, выстаивалось в длинных очередях. И привязанность к добытому с таким трудом куда больше, чем к современным, купленным безо всяких проблем вещам.

Нынче тоже старьем не побросаешься: цены растут, безработица. И далеко не факт, что вместо выброшенных вещей завтра сможешь купить новые, не хуже. Так что пусть лежат, есть не просят.

Некоторые психологи и бизнес-тренеры утверждают, что привязанность к старым вещам программирует нас на бедность. Мол, даже мысли такой допускать нельзя, что настанет день, когда вам придется вновь достать с антресолей и надеть вышедшую из моды кофточку. Но если черный день все-таки настанет, то те же психологи и тренеры будут советовать вам улыбаться, искать во всем хорошее и не падать духом. Вот и будем радоваться, разыскав на антресолях ту самую кофточку.

Любовь, засушенная в розе

Синдром Плюшкина называют еще патологическим накопительством, мшелоимством или силлогоманией. Это расстройство, при котором человек испытывает страсть к собиранию и хранению вещей.

И далеко не всегда причина такого собирательства лежит в практической плоскости — бережливость, жадность или запасливость на черный день. Человек может прекрасно понимать, что все это барахло уже никак нельзя использовать, и все же быть не в силах с ним расстаться. Потому что оно напоминает о детстве, юности, о счастливых временах, о любимых когда-то людях, которых уже нет с ним. Людям просто трудно расстаться с прошлым, воплощенным в этих вещах.

Подруга юности долго хранила свидетельства своего первого пылкого романа. В коробочке лежали сушеные лепестки роз, билеты в кино, записочки… Особенно трагично в этой романтической коллекции выглядело скукожившееся яблоко, которым когда-то угостил возлюбленный. Вместо того чтобы съесть, она засушила его на память. Впрочем, потом она вышла замуж. «Точно, было такое, — удивилась подруга, когда я спустя несколько лет напомнила об обещании хранить коробочку вечно. — Где же она теперь? Должно быть, выкинули при переезде». А ведь кто-то и вечно хранит.

А противоречивый интернет кишит не только советами, как быстро и безжалостно избавиться от ненужного хлама, но и мастер-классами по изготовлению из этого хлама совершенно неожиданных вещей. Здесь научат, как сделать аптечку из чемодана без ручки, превратить сломанный рояль в изящный садовый фонтан и связать коврики из рваных трусов и маек. Только не рассказывайте об этом настоящим Плюшкиным: у них появится дополнительный аргумент, чтобы никогда ничего не выбрасывать.
Это интересно
У башкир в старину существовал обряд заворачивать новорожденного ребенка в пеленки, сделанные из старой рубахи отца или матери, поэтому часто эти пеленки называли «иске» — старье. Считалось, что старая одежда может перенести на ребенка лучшие качества человека, носившего эту одежду.
Как безболезненно избавиться от старых вещей
Поиграйте в переезд. Во время уборки периодически задавайте себе вопрос: «Если бы я сейчас переезжала на новую квартиру, взяла бы эту вещь с собой?» Если вещь не нужна на новой квартире, то зачем она вам вообще?

Организуйте место для хлама. Понятно, что полностью от хлама избавиться нельзя. Поэтому отведите ему свое место, например, небольшую тумбочку или полку, и складывайте ненужное только туда. Рано или поздно тумбочка заполнится, новую порцию барахла класть будет некуда, и придется часть выкинуть.

Отложите на год. Соберите все ненужные сейчас вещи в коробку, напишите на ней сегодняшнюю дату. В течение года вынимайте из коробки то, что понадобилось. Ровно через год выбросите коробку, не открывая: то, что вы оттуда так и не достали, вам точно не нужно.
Читайте нас