+15 °С
Дождь
ВКOKДЗЕНTelegram
Cоциум
3 Декабря 2015, 09:45

Терапевт примет без очереди

В Нефтекамске для удобства пациентов разделили кабинеты врачей и медсестёр

Первый в республике сестринский пост, созданный в рамках проекта по реорганизации поликлиник, которые должны стать более доступными и удобными для населения, начал работу в Нефтекамске, сообщили в пресс-службе минздрава РБ.
Сестринский пост работает в терапевтическом отделении поликлиники городской больницы, расположен в непосредственной близости к кабинетам терапевтов.

— Здесь, отдельно от врачей, ведут прием медицинские сестры, — рассказала «РБ» главный врач нефтекамской ЦРБ Альбина Кузнецова. — Пациентов они обслуживают как до, так и после приема участковых докторов. В первом случае готовят медкарту, заполняя информированное согласие на медицинское вмешательство, лист профосмотра, в обязательном порядке анкету онкоконтроля, а также по мере необходимости скрининга (для профилактики сердечно-сосудистых патологий). Кроме того, пациенту на сестринском посту измеряют температуру, давление, пульс, в отдельных случаях направляют на флюорографию. Больные, уже посетившие доктора, могут выписать здесь направление на анализы, диагностические исследования, получить электронное направление на госпитализацию, а также оформить санаторно-курортную карту.

Для медсестер созданы все необходимые условия. Они обеспечены оргтехникой, телефонной связью, каждая имеет возможность связаться с врачом по скайпу для быстрого решения рабочих вопросов. Руководит постом старшая сестра терапевтического отделения, заранее составляющая график работы своих подопечных. При такой организации процесса, как подчеркнули в минздраве, у врача освобождается время на более тщательный прием пациентов: опрос, осмотр и назначения. В конечном итоге разделение потока пациентов помогает в борьбе с главным врагом поликлиник — очередями.

Взрослая — первый этап реогранизации всей поликлинической службы Нефтекамска. Следующие в списке — детские учреждения, женская консультация и стоматологическая поликлиника. В последней медицинское руководство города планирует отказаться от регистрации, заменив ее четким алгоритмом предварительной записи к специалистам.
Читайте нас