+17 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Cоциум
21 Августа 2014, 09:56

Нам бы вверх, а не вниз!

Красота Иремеля неподражаема

— Я привык воспринимать красоту природы через объектив фотоаппарата и давно уже люблю горы. Мне бы вверх, а не вниз!

Первый раз я побывал на Иремеле в середине двухтысячных, тогда эти поездки были непосредственно связаны с моим образованием в сфере туризма и сервиса. Естественно, наблюдал все те изменения, которые произошли на Иремеле в последние годы. А поменялось многое — раньше и народу, и баз туристских было гораздо меньше, а вот грязи и мусора — больше в разы.

В том же Тюлюке появилось немало домиков для туристов, да и инфрастуктура значительно улучшилась. Тут и местные жители подсуетились, конечно, и бизнес подтянулся. Да, в Тюлюке огромное количество машин, но, с другой стороны, на самой горе стало гораздо чище, чем еще пять-шесть лет назад. Здесь, безусловно, и статус природного парка сыграл свою роль — лучше стали за природой следить. Появились мостки через ручьи, муравейники огородили, качество стоянок улучшилось. Надеюсь, что в ближайшее время тут появится достаточное количество профессиональных инструкторов, которые будут водить группы по проложенным маршрутам. Хочется также, чтобы и туристы стали более подготовленными, ориентированными прежде всего на сохранение природного памятника.
Читайте нас