+12 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Cоциум
22 Июля 2014, 09:07

Война берёт дань слезами и кровью

В Белоруссии чтят память солдат из Уфимской губернии

Верный солдатскому долгу и чести Сулейман Байрашевский сохранил память о наших солдатах.Верный солдатскому долгу и чести Сулейман Байрашевский сохранил память о наших солдатах.
Верный солдатскому долгу и чести Сулейман Байрашевский сохранил память о наших солдатах.
Приближается 100-летие начала Первой мировой войны, великой и забытой. Сколько солдат Уфимской губернии отдали жизни за Отечество, до сих пор точно неизвестно. Рассеяны на чужбине их могилы. Потеряны во времени их имена...

Но в Белоруссии нашлись люди, которые сохранили для Башкирии память о наших земляках.
Город Слоним оказался на линии фронта между германской и российской сторонами. Об этом свидетельствует старинный памятник с полумесяцем, установленный царским правительством 10 июня 1915 года с надписью: «Братьям-единоверцам, героям и жертвам Отечественной войны 1914 года, скончавшимся от ран в местных лазаретах». Лежат подле него солдаты-мусульмане, ушедшие воевать «за царя и Отечество» из Уфимской, Казанской, Самарской губерний...

Восемь раз с тех пор проносились над городом вихри войны — разрушив памятники, стерев частично имена. Остальное довершили время и вандалы...

Сулейман Байрашевский, бывший советский офицер, — ныне имам мусульманской общины города Слонима. Опущу рассказ о трудностях и препятствиях в работе, с которыми столкнулись он и его единомышленники, ведь давно известно: инициатива наказуема. Были отказы в помощи, причем с упреками, дескать, война эта — империалистическая.

Но небольшая группа энтузиастов делала свое дело — обновила памятники, поставила ограду на могилах 11 российских солдат. Говорят, это единственные памятники в Беларуси мусульманам — воинам Первой мировой, на которых сохранились фамилии с указанием воинских частей и званий. Сулейман-хазрат на обратной стороне сделал таблички на русском языке. Добился, чтобы воинское захоронение взяли на учет, повесили охранную табличку. Теперь живет надеждой найти родственников солдат.

«Уважаемая передача «Жди меня»! Обращаемся к вам, чтобы вы помогли найти родственников воинов, похороненных в Слониме в 1914 — 1915 годах. Наш город много раз переходил от одной власти к другой. С 1921 по 1939 год это была территория Польши. В 1922 году Международным Красным Крестом были выделены деньги, и мой однофамилец установил индивидуальные памятники с надписью по-польски. За десятилетия памятники были разрушены.

Я как бывший офицер решил эти захоронения привести в божеский вид, это была моя обязанность. И с 1997 года мы стали, насколько хватало энтузиазма, приводить их в порядок. Старались завершить работы к 100-летию начала Первой мировой войны. К сожалению, приходская книга общины, где были записаны все данные об этих воинах, в июле 1944 года сгорела вместе с мечетью. Просим вас найти хоть кого-нибудь из родственников павших воинов. Они должны знать, где захоронены их родные.

С уважением, председатель общины имам Сулейман-хазрат Байрашевский.

Вот список солдат из Уфимской губернии: рядовой Карем из Уфимской губернии, умер 16.12.1914; рядовой 4-го пехотного полка Саладжин Тимеркаев, 14.03.1915; рядовой 110-го пехотного полка Абдулкарим Бахетгореев, 13.06.1915; бомбардир 8-й артиллерийской батареи Хабибулла Сагидулов Рахматуллин,11.04.1915».

Недавно произошло, без преувеличения, сенсационное событие: опубликован список солдат Первой мировой из Уфимской губернии — погибших, раненых, пропавших без вести, взятых в плен. Там я нашла фамилию из слонимского списка: «бомб. Рахматулин Хабибула Сагибулин — магометанин, женат, Стерлитамакский, Кармылшевская, д. Устякуй, — ранен 25.02.1915». Названия в военное время искажались, может быть, это Кармышевская волость и деревня Утяк? В Центральном историческом архиве РБ нашла эту деревню. А в ней — два хозяина подворья по имени Рахматуллин Хабибулла. Увы, за 1917 год. Но имя и фамилия очень характерны для этого поселения. Поиски продолжаются.

Три года назад к Байрашевскому приезжал уфимский кинооператор Рияз Исхаков. Увиденное не могло оставить его равнодушным: съемки вошли в клип о солдате, который остался лежать на чужбине.

Немалый интерес к воинам из Казанской губернии проявляют в Татарстане. В Слоним приехали документалисты, в их почти часовом фильме примут участие историки, эксперты по Первой мировой войне из России, Германии, Франции, Литвы, ведущие центральных российских каналов.

В далекой Беларуси человек, верный воинскому долгу и чести, движимый чувствами правоверного мусульманина, сохранил память о наших солдатах. Можно сказать, совершил гражданский подвиг. Теперь дело за нами, земляками.

Из писем Сулеймана Байрашевского: «Мы надеемся и ждем, что правительственная делегация Башкортостана отдаст дань памяти своим воинам Первой мировой войны».

«Недавно приезжал к нам польский консул, он поставил лампаду каждому воину».

«В мае гости из 14 городов Беларуси отдали дань памяти солдатам Уфимской губернии».

«Восьмого июля у нас на мизаре (мусульманском кладбище) работали поисковики из Татарстана (15 человек), поднимали памятники, приводили в порядок разрушенное вандалами. Поисковики будут докладывать руководству Татарстана об увиденном захоронении Первой мировой войны».

Лежат в далекой Беларуси сыны земли нашей... Верные присяге, солдатскому долгу, они шли под пули, шашки и огнеметы, отравлялись фосгеном и мерзли в окопах. Нам сберегли память о них.

Но нет пока возле их последнего приюта ни цветов, ни венков от Башкортостана. Остается лишь надеяться, что мы очнемся от забвения, чтобы отдать последнюю дань героям 1914 — 1918 годов. Сулейман Байрашевский обращается к жителям республики: «Если кто-то узнает в списках своих родных, напишите по адресу: bajsu@mail.ru».
Кстати

Упомянутый список солдат из Башкирии, погибших и раненных в Первую мировую войну, насчитывает тысячи фамилий. Уникальный документ подготовили специалисты союза возрождения родословных традиций. Ознакомиться с ним мож-но на сайте svrt.ru. На сайте есть также данные об участниках Первой мировой из других губерний.
Читайте нас