Все новости
#ПоводГордиться
17 Ноября 2023, 14:03

В Башкирии в третий раз откроется всероссийский турнир по корэш

В Уфе завтра в СДК «Динамо» начнется турнир по национальной борьбе корэш, посвященный памяти генерал-лейтенанта полиции А. Ахметханова. В командных соревнованиях юниоров и взрослых ожидается участие 250 спортсменов из 24 регионов России.

В Башкирии в третий раз откроется всероссийский турнир по корэш
В Башкирии в третий раз откроется всероссийский турнир по корэш

Как отметил вице-премьер правительства республики Ирек Сагитов, мемориал  Артура Ахметханова, который в свое время поддерживал корэш и сделал много для его развития, - это и дань памяти патриоту Отечества, настоящему сыну башкирского народа.

Но помимо спортивного смысла во всероссийском турнире по национальной борьбе корэш, который устанавливает и упрочняет связи Башкирии со множеством многонациональных регионов страны, есть еще и столь нужный сегодня призыв к активной физической культуре и оздоровлению народа. Так считает политолог, кандидат философских наук Института этнологических исследований УФИЦ РАН Сергей Семенов.

– Соревнование по национальной традиционной борьбе народов России – это ведь и сохранение элементов наших самобытных культур, их традиционных ценностей. Для нашей спортивной жизни важно то, что такие «не олимпийские» виды спорта не подчиняются политиканствующим международным федерациям и могут развиваться без нелепых санкций и ограничений, в том числе и на международном уровне, – отметил Сергей Николаевич.

Политолог напомнил, что и, собственно, традиционный турнир по корэш раз за разом поддерживает  память достойного человека, внёсшего заметный вклад в развитие Башкирии.

– Помнить свою историю и тех, кто её создавал, – основа культуры общества. Турнир проходит в третий раз, а, значит, уже стал традиционным,  поколенческим, заняв положенное место в спортивном борцовском календаре республики и всей России, – считает Сергей Семенов.

Фото Юлай Каримов.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: