Все новости
#ПоводГордиться
22 Ноября 2022, 21:10

Художник победил автомеханика

Выпускник Сибайского многопрофильного профессионального колледжа Ильнур Шайхисламов вошел в состав национальной сборной WorldSkills Russia, которая заняла первое место на чемпионате Европы по профмастерству, подтвердив свое лидерство на международной арене. 

Художник победил автомеханика
Художник победил автомеханика

В колледже Ильнур получил профессию автомеханика. Ремонт автомобилей – востребованное, интересное и доходное дело. Правда, мечта детства была стать художником, но ведь и автодело тоже сродни искусству, считал он.  

В ход событий вмешалась судьба в лице преподавателя, которая еще во время учебы заметила способного ученика и подвигла его участвовать в соревнованиях по профмастерству EuroSkills Graz в номинации «Архитектурная обработка камня». И не ошиблась: Ильнур выиграл региональный чемпионат, прошел в нацфинал, набрав  больше всех баллов, и был приглашен в российскую сборную. В ее составе, как уже было сказано, он занял первое место, а также четвертое место в своей компетенции и медальон за профессионализм Европейского Чемпионата World Skills.

По собственному признанию, за время участия в чемпионате Ильнур усовершенствовал свою технику черчения, постиг секреты «каменного» дела. Результат вдохновил настолько, что теперь он намерен и дальше оттачивать свое мастерство, для чего изучает лучшие современные технологии и мировые практики обработки камня. А еще загорелся идеей открыть собственную мастерскую. Башкортостан, это повод гордиться.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: