Все новости
#ПоводГордиться
20 Ноября 2022, 18:25

Гвозди ковать из таких людей

Как писал поэт Николай Тихонов в своей поэме о человеческой стойкости: «гвозди бы делать из этих людей — не было б в мире крепче гвоздей». Вот они и ковали для всех нас Победу в 1945-ом… Один из таких людей со стальным характером — ветеран Великой Отечественной войны Габдрауф Гареев, фронтовой позывной «Метеор».

Гвозди ковать из таких людей
Гвозди ковать из таких людей

В этом году почетный житель города Белебей Гареев отмечает свое 95-летие, а на фронт он попал в семнадцать лет. Поначалу помогал зенитчикам в качестве прожекториста — освещал для них небо. Шесть месяцев спустя осуществилась его мечта и он сел за штурвал легендарного боевого танка Т-34.

Причем, в первый же выезд его командир чуть не убил, за то, что он самовольно остановился: на дороге лежал раненный и водитель-танкист хотел его убрать с пути, вдруг еще живой? «Еще раз без моей команды остановишься — пристрелю», заявил старший по званию, приставив Гарееву ко лбу дуло пистолета. Вот такое боевое крещение выдалось у вчерашнего школяра.

В 1945 году во время боев за освобождение Варшавы Габдрауфа Гареева тяжело ранило и контузило. Едва пришел в себя в госпитале и снова на фронт. Встретил Победу уже в качестве артиллериста — командира 76-й пушки в белорусском городе Барановичи. Вернувшись с фронта в родную Башкирию более пятидесяти лет отработал водителем.

Несмотря на то, что Габдрауф Гареев давным-давно на заслуженном отдыхе, он до сих пор водит машину. За свой 74-летний водительский стаж у него не было ни одного штрафа! Вот это спец, вот это профи...

И все это время ветеран лелеял надежду еще хотя бы разочек сесть за штурвал танка. И ведь ему предоставилась такая возможность. Помог осуществить мечту глава республики Радий Хабиров. Танк-34 на ходу нашли в Караидельском районе.

Позже Габдрауф Саляхович честно признался, что когда сел в родную машину у него невольно потекли слезы. Но это так, минутная слабинка. Теперь у «Метеора» появилась новая мечта — попробовать себя за штурвалом уже современной боевой техники. А что? И попробует. Ведь по его же утверждению, бывших танкистов не бывает. Башкортостан, это повод гордиться.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: