Все новости
ЖКХ
12 Мая 2022, 12:48

Два проекта из Башкирии вошли в федеральный реестр лучших практик благоустройства

Реестр лучших практик утвердил минстрой страны, сообщили в министерстве ЖКХ.

Два проекта из Башкирии вошли в федеральный реестр лучших практик благоустройства
Два проекта из Башкирии вошли в федеральный реестр лучших практик благоустройства

В список вошли 120 проектов, представленных 110 муниципалитетами. В их число попали два проекта из Башкирии. Всего же республика заявляла на участие в конкурсе семь проектов.

В номинации «Благоустройство площади, улицы, бульвара, сквера, набережной или иной территории общего пользования» отличились проект создания аллеи села Верхние Киги Кигинского района и проект «Северные ворота Башкортостана» города Янаул.

Молодежная аллея в Верхних Кигах благоустроена в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». У входа на аллею установлены уличные часы с подсветкой, на территории появились большая шахматная доска с фигурками и скамейки. Также установлены мобильные павильоны для торговли сувенирами и одеждой с символикой Кигинского района, медом, хлебом, канцтоварами.

Проект «Северные ворота Башкортостана» в Янауле реализован в центре города. Это система общественных пространств от вокзальной площади через городской рынок к площади, где проводятся новогодние мероприятия. Проект объединил северную и южную части города, появился новый пешеходный маршрут.

– Когда наши проекты по благоустройству общественных территорий так высоко оценивают на федеральном уровне, это придает уверенности, что мы двигаемся в правильном направлении и не зря работаем. Спасибо проектировщикам, строителям и жителям, которые участвовали в голосовании по выбору данных территорий для благоустройства, – отметил и.о. министра ЖКХ Алан Марзаев.

Автор:Галина ТРЯСКИНА
Читайте нас: