Все новости
Здоровье
14 Декабря 2020, 12:49

В Башкирию доставили третью партию вакцины от COVID-19

Вчера, 13 декабря, в Башкирию поступила третья партия вакцины от коронавирусной инфекции в количестве 1 тыс. 900 доз, сообщил сегодня на оперативном совещании в правительстве министр здравоохранения республики Максим Забелин.

Как отметил министр, в первую очередь, вакцинируют врачей, учителей и социальных работников. Глава Башкортостана Радий Хабиров предложил внести в список и волонтеров.
Это третья партия вакцины, первая была получена в сентябре 2020 года. Препарат тогда ввели 42 медикам, работающим в «красных зонах» инфекционных госпиталей республики. Осложнений после вакцинации зафиксировано не было, по результатам ИФА-анализа зафиксированы высокие титры антител.
В начале декабря Башкирия получила 1 тыс. 200 доз вакцины от COVID-19 «Гам-КОВИД-Вак». Вакцина применяется в два этапа с интервалом в три недели. После первой прививки формируется гуморальный иммунитет, то есть появляются защитные антитела, после второй эффект закрепляется, формируется более стойкий и продолжительный клеточный иммунитет. Первый компонент сейчас израсходован на 97 процентов, отметил Максим Забелин.
Министр здравоохранения сообщил, что есть большая вероятность, что до конца года в Башкирию поступит еще одна партия вакцины, а после Нового года она станет поступать в промышленных масштабах.
Читайте нас: