Все новости
Здоровье
26 Мая 2020, 14:20

Минздрав Башкирии установит перечень оказывающих высокотехнологичную помощь медорганизаций

Депутаты Госсобрания республики рассмотрят на ближайшем пленарном заседании законопроект, которым определяется порядок оказания высокотехнологичной медицинской помощи в регионе за бюджетный счет.

В частности, предлагается закрепить за региональным минздравом функцию определять перечень медицинских организаций, которые будут оказывать соответствующие медицинские услуги.
— Речь идет о медпомощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, — пояснил председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев. — Высокотехнологичная медицинская помощь требуется многим жителям республики, но мало кому по средствам оплатить ее. В то же время есть возможность предоставлять такую помощь за бюджетный счет. В декабре прошлого года в федеральное законодательство были внесены изменения, предусматривающие в том числе полномочия органов исполнительной власти регионов по утверждению перечня медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медпомощь. Сейчас мы реализуем эту новацию в республиканском законодательстве.
Спикер подчеркнул, что законопроект нацелен на совершенствование системы здравоохранения, повышение доступности высокотехнологичной медпомощи для граждан. Выделение средств на такую медпомощь предусмотрено не только из регионального, но и из федерального бюджета.
Читайте нас: