

Кампания приурочена к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который ежегодно отмечается 26 июня. Ее цель — информирование населения об опасности употребления наркотических средств, а также повысить число обращений наркозависимых в медицинские организации.
Наркомания — тяжелая прогрессирующая болезнь, которая забирает у человека контроль над собственной жизнью, напоминают специалисты. Наркотики воздействуют на центральную нервную систему и головной мозг, вызывая изменения в сознании и поведении человека: замкнутость, снижение эмоциональной отзывчивости, нарушения мышления и когнитивных функций, двигательные расстройства.
— Основной признак развития наркомании — привыкание к наркотику, необходимость увеличивать дозу и частоту приема, появление физической зависимости от наркотика — появление абстинентного синдрома, или «ломки», в отсутствие очередной дозы, — отметила главный внештатный психиатр-нарколог республики Татьяна Старостина.
Смерть от употребления наркотиков может наступить в короткие сроки. В то же время лечение зависимости возможно, оно включает медикаментозную терапию, психотерапию и социальную поддержку.
Фото: минздрав РБ