

В настоящее время в сфере здравоохранения работает около 70 тысяч человек, свыше 14 тысяч врачей, более 30 тысяч среднего медицинского персонала. С 2025 года реализуется региональный проект «Медицинские кадры» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
— По итогам прошлого года все установленные федеральные показатели обеспеченности врачами были достигнуты. В республике ведется работа по привлечению профильных специалистов. Башкортостан вошел в пятерку субъектов страны по федеральному финансированию в программе «Земский доктор/земский фельдшер», — отметил премьер-министр правительства республики Андрей Назаров.
Первый заместитель министра здравоохранения РБ Роберт Иштуков отметил, что в рамках программы «Земский доктор» в 2025 году единовременные компенсационные выплаты получат 129 медицинских работников на 144,5 млн рублей.
Роберт Иштуков обозначил, что с 2021 года для привлечения большего числа средних медицинских работников увеличивается количество бюджетных мест для обучения по программам среднего профессионального образования: с 950 до 1750 человек. В медицинских колледжах республики сегодня обучается 8755 студентов. По поручению главы республики в сентябре 2025 года планируется открытие филиала Сибайского медицинского колледжа в селе Акьяр.
«Наша цель — к 2030 году почти полностью закрыть дефицит врачей и обеспечить растущее число медперсонала в больницах и поликлиниках. Минздраву республики и главам муниципалитетов поручил обеспечить обязательное трудоустройство всех выпускников-медиков, особенно целевиков», — написал премьер-министр на своей странице в соцсетях.
Фото: сайт правительства РБ