Все новости
Здоровье
24 Января 2022, 17:25

Свыше ста антиковидных рейдов провели в столице Башкирии

В Уфе мобильные группы проверяющих за неделю посетили более 3,6 тысячи объектов массового пребывания людей, сообщает пресс-служба столичной администрации.

Свыше ста антиковидных рейдов провели в столице Башкирии
Свыше ста антиковидных рейдов провели в столице Башкирии

Антиковидные патрули выясняли, как соблюдаются ограничения в рамках режима повышенной готовности в торговых центрах, организациях культуры, спорта и других предприятиях, которые посещает большое количество жителей. Больше половины проверенных объектов – торговые точки.

Результаты рейдов положительные: практически все организации и предприятия соблюдают установленные требования. Но были выявлены и отдельные нарушения масочного режима. Причем, не только посетителями, но и самими сотрудниками торгового центра «Сакмар», расположенного в Калининском районе, сетевого магазина «Пятерочка» на улице Тухвата Янаби, а также парикмахерской на улице Дмитрия Донского и магазине деревенской молочной продукции на проспекте Октября. Проверяющие провели разъяснительные беседы, руководители предприятий получили уведомления о допущенных нарушениях.

С начала пандемии в Уфе было организовано более ста тысяч проверок учреждений и организаций, во время которых выявлено свыше двух тысяч нарушений, и столько же составлено протоколов.

Мобильные группы состоят из сотрудников районных муниципалитетов, полиции, Центра общественной безопасности, управлений гражданской защиты, пожарной охраны и других заинтересованных ведомств. Они проверяют наличие сертификатов у сотрудников, которые контролируют входные группы, как организованы входы и выходы, термометрия, соблюдение масочного режима и санитарно-эпидемиологические нормы. Такие рейды проводятся регулярно.

Организаторы рейдовых мероприятий напоминают, что главная цель проверок не закрытие предприятий, а, чтобы жители Уфы соблюдали действующие ограничения и ради собственного здоровья своевременно вакцинировались, ревакцинировались, носили маски в общественных местах и соблюдали социальную дистанцию. Все эти меры в итоге должны помочь сформировать коллективный иммунитет.

Фото с сайта ufacity.info.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: