Все новости
Война
12 Мая 2020, 13:57

Уфимский нефтяной университет представил фильм о Минигали Шаймуратове

Уфимский нефтяной технический университет представил документальный фильм «Заслужил навеки славу Шаймуратов генерал…&raquo памяти героя Великой Отечественной войны, генерала Минигали Шаймуратова.

Автор ленты – исследователь истории 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, ветеран нефтяной промышленности, кандидат экономических наук, член союза журналистов РФ и РБ Энгель Зайнетдинов, выпускник Уфимского нефтяного института, сообщает пресс-служба вуза.
Энгель Зайнетдинов в 2017 году побывал в Луганской Народной Республике и участвовал в открытии памятника героям-кавалеристам в поселке Чернухино. В войну в один день здесь погибло больше половины дивизии. Энгель Ахметович привез с собой землю с места захоронения генерала.
А в 2019 году журналист и исследователь возглавил делегацию, посетившую выставочный зал имени М. М. Шаймуратова в селе Шаймуратово. «Многие материалы по генералу разбросаны по различным музеям республики. На наш взгляд, следовало бы все документы (или копии) собрать в музее 112-й дивизии в Демском районе Уфы, где формировалась эта дивизия», - считает он.
«Задолго до сегодняшнего признания генерал Шаймуратов был народным героем Башкортостана. Славный боевой путь 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, которой он командовал в самые трудные военные годы, всегда оставался в памяти башкирского народа»,- резюмировали в пресс-службе вуза.
Фильм доступен по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=elBPBO0ig8k&feature=youtu.be.
Читайте нас: