Все новости
Технологии
7 Апреля 2021, 11:51

В Стерлитамаке построят комплекс по сжижению газа

Проект строительства современного комплекса по сжижению природного газа в Стерлитамакском районе обсудили глава республики Радий Хабиров и председатель совета директоров «Газпром СПГ технологии» Алексей Кахидзе, сообщает пресс-служба главы региона.

Проект является логической реализацией заключенного два года назад соглашения между правительством республики и «Газпром СПГ технологии» о развитии производства и использования СПГ. Оно предусматривает строительство комплекса по сжижению природного газа в Башкирии.
– Безусловно, мы очень заинтересованы в таком современном производстве, это первый столь масштабный проект подобного рода в Башкортостане, – отметил во время беседы Радий Хабиров. – Его успешная реализация даст новый импульс развитию экономики и социальной сферы нашей республики.
Комплекс планируется начать строить уже в этом году. Объём инвестиций составит 1,9 млрд рублей. Сжиженный природный газ, в частности, будут использовать в качестве моторного топлива на грузовом автомобильном и железнодорожном транспорте республиканских предприятий.
Алексей Кахидзе отметил, что в качестве тестовых образцов проводятся испытания карьерных самосвалов, работающих на СПГ, модернизирован маневровый тепловоз для перевода на сжиженный природный газ. «Как показала практика, техника высокоэкологична и выгоднее в эксплуатации по сравнению с транспортом на дизельном или газовом топливе», - заметил он.
Руководство «Газпром СПГ технологии» пригласили на заседание «Инвестчаса» для обсуждения мер господдержки проекта и дорожной карты его реализации.
Фото с сайта главы республики.
Читайте нас: