Все новости
Технологии
26 Августа 2021, 11:16

Радий Хабиров и Анатолий Сердюков посетили «Парк молодых профессионалов»

Глава Башкортостана и индустриальный директор авиационного комплекса Госкорпорации Ростех побывали на площадке, где пройдёт Нацфинал WorldSkills Russia – 2021, сообщает пресс-служба главы региона.

Радий Хабиров и Анатолий Сердюков посетили «Парк молодых профессионалов»
Радий Хабиров и Анатолий Сердюков посетили «Парк молодых профессионалов»

Одна из площадок комплекса – стенд группы компаний «Геоскан», которая в 2021 году запустила своё производство в Башкортостане. Предприятие «Геоскан-Уфа» станет частью авиационного кластера республики и будет заниматься выпуском беспилотных вертолётов и аэротакси. Детали проекта планируют обсудить на очередном «Инвестчасе» у руководителя региона. В перспективе компания станет резидентом новой особой экономической зоны технико-внедренческого типа, создание которой Глава Башкортостана анонсировал в Послании Государственному Собранию – Курултаю республики.

Радий Хабиров и Анатолий Сердюков также осмотрели стенд УГАТУ с новыми разработками в области авиастроения и побывали на интерактивных площадках профориентационной активности try-a-skill («попробуй себя в профессии»). Здесь все желающие смогут попробовать управлять роботом, научиться пилотированию спутника Земли и оказанию первой медицинской помощи, выполнить сварочные работы на виртуальном аппарате, собрать электросхему и распечатать её в 3D-формате.

– Впечатлён увиденным. Здесь проделали большую подготовительную работу, – сказал Анатолий Сердюков. – Причём площадка авиакластера будет востребована и на следующих чемпионатах WorldSkills Russia для подготовки будущих специалистов-авиастроителей.

Напомним, финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и представителей направления WorldSkills Russia Juniors – школьников до 16 лет.

#WorldSkillsRussia, #Нацфинал2021, #НацфиналУфа

Автор:Марат АМИНЕВ
Читайте нас: