24 Ноября 2019, 22:04

«Салават Юлаев» уступил «Ак Барсу» только по буллитам

«Зеленое дерби» прошло в Уфе и завершилось победой гостей со счетом 4:3 (буллиты). Этот матч был 200-м в истории встреч хоккейных команд Уфы и Казани.

Уже в первом периоде хозяева льда оказались в сложной ситуации, проигрывая в две шайбы. Надо отдать должное хоккеистам «Салавата Юлаева», которые продолжали настойчиво атаковать ворота соперника. Однако переломить ход матча до середины третьего периода у них не получалось. И здесь «юлаевцам» удались две очень важные вещи: сначала они смогли реализовать численное большинство, а затем при шести полевых игроках с мясом затолкать шайбу в ворота соперника всего за шесть секунд до сирены.
В овертайме «Салават Юлаев» имел все шансы снять вопрос о победителе, но казанцев снова выручал вратарь Билялов. Дело дошло до буллитов, у каждой из сторон оказалось по восемь попыток. У уфимцев четыре раза бросал Кугрышев, и дважды – успешно. У казанцев решающим стал бросок Зарипова, хотя в первой попытке он не смог переиграть Метсолу.
В результате у «Салавата Юлаева» стало 40 очков после 32 матчей, они занимают третье место на «Востоке». Позади у команды восемь матчей, сыгранных через день, впереди – четверо суток отдыха и затем выезд по маршруту Челябинск – Магнитогорск.
- В целом неплохо действовали, и было хорошее движение. В минус можно занести то, что пропускали очень легкие голы. Создавали сопернику комфортные условия, которые он здорово использовал. Ребята – молодцы, что не опустили руки, играли до конца, до последней минуты, и сравняли счет, - сказал по окончании матча главный тренер «юлаевцев» Николай Цулыгн.
«Салават Юлаев» – «Ак Барс» - 3:4 б (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, 0:1 буллиты). Голы: 0:1 (09:17) – Рукавишников (Дыняк, Галимов); 0:2 (14:12) – Яруллин (Галимов, Рукавишников, бол.); 1:2 (28:54) – Арзамасцев (Маннинен, Майоров); 1:3 (49:17) – Кара (Яруллин, Лещенко); 2:3 (52:57) – Маннинен (Ларсен, Сошников, бол.); 3:3 (59:54) – Сошников (Умарк, Бурмистров); 3:4 (65:00) – Зарипов (победный буллит).