Все новости
Путешествия
28 Сентября 2022, 09:25

В природном парке «Иремель» в Башкирии появились новые туристические маршруты

Инициатива их создания принадлежит известному туристу, общественному деятелю и предпринимателю Рине Гринберг.

В природном парке «Иремель» в Башкирии появились новые туристические маршруты
В природном парке «Иремель» в Башкирии появились новые туристические маршруты

О том, что в природном парке "Иремель" юридически оформили несколько новых маршрутов на своей странице в соцсети написала сама Рина Гринберг. Новость подоспела ко Дню туризма, который отмечался вчера, 27 сентября. А осуществить задумку общественному деятелю помогли Дирекция по особо охраняемым территориям РБ и администрация самого парка.

Как рассказала Рина, на Иремеле появились следующие маршруты: пешие на хребет Аваляк (Большой и Малый Аваляк, Абараш-баш), заброс к стоянке у хребта Аваляк со стороны Николаевки, автомобильный пятикилометровый заброс со стороны Байскакалова. Также продлен автомобильный заброс со стороны Новохусаинова.

Рина Гринберг пояснила, что дает официальное оформление новых маршрутов: "Это значит, что они будут промаркированы и оборудованы стоянками. Мы уже начали это делать с Аваляками и это просто огромный труд. Невероятно затратный с точки зрения времени и ресурсов. Нам уже помогают волонтеры ("Башнефть" еще раз огромное спасибо за маркировку Большого), но работы еще очень и очень много. Надо делать беседки, туалеты, маркировать, расчищать еще дороги и тропы. Мы работаем вместе – парк Иремель и местное сообщество. Потому что всегда есть выбор – требовать или пробовать делать вместе, мы выбрали второй путь."

Фото: официальная страница Рины Гринберг в ВК.

Автор:Мария СНЫТКИНА
Читайте нас: