Все новости
Путешествия
20 Сентября 2022, 10:06

Андрей Назаров назвал ключевые туристические достопримечательности Башкирии

Все они знакомят гостей республики с историей и культурой нашего региона.

Андрей Назаров назвал ключевые туристические достопримечательности Башкирии
Андрей Назаров назвал ключевые туристические достопримечательности Башкирии

В своем телеграмм-канале премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров рассказал, что в этом году Башкирию посетило более миллиона туристов, а объем платных услуг вырос на 22 процента.

"Это стало возможным как за счет развития инфраструктуры - строительства дорог, объектов придорожного сервиса, глэмпингов, так и благодаря реализации нового подхода - продвижению знаковых мест притяжения туристов", - отметил спикер.

В числе таких перспективных мест Андрей Назаров назвал музейный комплекс "Шульган-Таш", Евразийский музей кочевых цивилизаций у мавзолея Тара-хана, арт-центр "Воскресенский завод", Уфимскую крепость и городище Уфа II. По мнению премьер-министра, эти локации сформируют этнотуристический облик Башкирии и будут отражать все этапы истории: от появления первобытного человека до создания городов и ремесленных центров.

Сегодня, по данным Ростуризма, в России на этнотуризм приходится 10 процентов всего турпотока, хотя 88 процентов опрошенных хотели бы отправиться в такие туры. В этом смысле Башкирия могла бы выйти на ведущие позиции, считает Андрей Назаров.

"Мы рассчитываем на мультипликативный экономический эффект: повышаются доходы граждан, расширяется производство, поселение получает импульс для развития, в том числе за счет ремонта и строительства объектов инфраструктуры", - подчеркнул премьер-министр.

Фото Рината РАЗАПОВА.

Автор:Мария СНЫТКИНА
Читайте нас: