Все новости
Путешествия
23 Августа 2022, 10:13

На организацию туров для школьников Башкирии в этом году потратят 77,7 миллиона рублей

Туристические услуги по социальному проекту им готовы оказать восемь туроператоров республики.

На организацию туров для школьников Башкирии в этом году потратят 77,7 миллиона рублей
На организацию туров для школьников Башкирии в этом году потратят 77,7 миллиона рублей

Речь идет о программе школьного туризма для учеников 5 - 9 классов. Как сообщили в пресс-службе правительства РБ, на очередном заседании обсудили вопрос предоставления субсидий туроператорам, которые разрабатывают маршруты для ребят.

Как отметил премьер-министр правительства Андрей Назаров, социальный туризм в Башкирии развивается с 2011 года. Он позволяет отдохнуть воспитанникам детских домов, людям с инвалидностью и пенсионерам. Теперь программу предполагается распространить на школьников. В республике насчитывается 250 тысяч учеников 5 - 9 классов, а в программу Ростуризма, определившего квоту для нашего региона, вошло 11 тысяч человек на этот год.

Башкирия стала одним из 18 пилотных регионов России, в которых пройдет апробация проекта. Для этого в 2022 году из федерального бюджета будет направлено 55,5 миллиона рублей и 22,2 миллиона - из республиканского.

Как отметил министра предпринимательства и туризма РБ Рустем Афзалов, сегодня восемь туроператоров региона планируют развивать школьный туризм. Все они состоят в Федеральном реестре туроператоров. Они будут работать по электронным социальным сертификатам.

Андрей Назаров одобрил проект постановления о предоставлении субсидий предпринимателям в сфере туризма, а также поручил министерству образования и науки РБ определить сколько учащихся из каждого муниципалитета отдохнет по новой программе.

Фото предоставлено пресс-службой правительства РБ.

Автор:Мария СНЫТКИНА
Читайте нас: