Все новости
Путешествия
12 Августа 2022, 13:27

Башкирия хочет привлечь 350 миллионов рублей на развитие туристической инфраструктуры

Башкортостан активно участвует в реализации нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства", утверждает премьер-министр республиканского правительства Андрей Назаров на своей странице в соцсетях.

Башкирия хочет привлечь 350 миллионов рублей на развитие туристической инфраструктуры
Башкирия хочет привлечь 350 миллионов рублей на развитие туристической инфраструктуры

Как пример положительных сдвигов в этой сфере Андрей Назаров привел строительство глэмпингов: их число выросло с одного в 2020 году до 40 на сегодняшний день. Для удобства предпринимателей, заинтересованных в освоении территории под туристические объекты, в республике появилась инвесткарта с земельными участками, на которой обозначены инженерная инфраструктура и подъездные пути. В помощь им действуют государственные льготы: нулевая ставка НДС для гостиниц на пять лет, гранты, кредитные каникулы на шесть месяцев, льготные кредиты.

- Все это дает результаты, - отметил Андрей Назаров. - По данным единой межведомственной информационно-статистической системы, объем платных услуг населению в сфере туризма за 5 месяцев этого года в республике вырос на 16% и составил более 4 миллиардов рублей. Объем санаторно-курортных услуг вырос на 22,4%, объем услуг турагентств и туроператоров — на 32,7%.

Совсем недавно, напомнил спикер, Уфа получила 215 миллионов рублей на проектирование туристического кода исторического центра в рамках федерального конкурса. Еще три конкурсные заявки на развитие туристической инфраструктуры в Башкирии были направлены в Ростуризм. Они позволят получить 346 миллионов рублей из федерального бюджета и привлечь 176,5 миллиона частных инвестиций.

Фото со страницы Андрей Назарова во ВКонтакте.

Автор:Мария СНЫТКИНА
Читайте нас: