Все новости
Путешествия
12 Мая 2022, 09:16

Андрей Назаров одобрил будущий официальный туристский маршрут Башкирии

Обсуждение проекта документа состоялось вчера, 11 мая, на заседании правительства региона. Об этом сообщила пресс-служба правительства РБ.

Андрей Назаров одобрил будущий официальный туристский маршрут Башкирии
Андрей Назаров одобрил будущий официальный туристский маршрут Башкирии

Премьер-министр правительства Андрей Назаров отметил, что текущая ситуация в мире открыла новые возможности для развития внутреннего туризма, и турбизнесу государство (на федеральном и региональном уровнях) планирует оказать беспрецедентные меры поддержки.
- По данным сервиса «Сбераналитика» за 2021 год туристический поток в республику составил почти 3,5 миллиона человек, что на 15,8 % выше, чем годом ранее, - сказал он. - Поэтому нам необходимо тщательно планировать и организовывать работу по предоставлению гостям качественных туристических услуг и продуктов. Для этого требуется скорректировать нормативное регулирование этой сферы.

Назаров напомнил, что в прошлом году в республиканский закон о туристской деятельности внесен ряд изменений, в том числе в части правового статуса туристского маршрута и механизма реализации данного направления. Об утверждении порядка определения статуса официального туристского маршрута Республики Башкортостан и его эксплуатации доложил министр предпринимательства и туризма Рустем Афзалов.
– Проектом предусматривается порядок придания туристскому маршруту статуса официального туристского маршрута республики, а именно – устанавливаются требования к заявителям, регламентируется работа межведомственной комиссии по формированию и утверждению списка официальных турмаршрутов, определяется перечень необходимых для подачи заявки документов, утверждается форма паспорта туристского маршрута, а также критерии отбора турмаршрутов, – рассказал министр.

После обсуждения премьер-министр одобрил данный проект постановления правительства региона.

Фото пресс-службы правительства РБ.

Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА
Читайте нас: