Все новости
Путешествия
26 Марта 2022, 22:02

На школьный туризм в Башкирии выделят свыше 11 тысяч социальных сертификатов

23 марта в Общественной палате республики обсудили особенности оказания социальных услуг по школьному туризму в рамках апробации 189-ФЗ.

На школьный туризм в Башкирии выделят свыше 11 тысяч социальных сертификатов
На школьный туризм в Башкирии выделят свыше 11 тысяч социальных сертификатов

Общественники, представители органов исполнительной власти республики, эксперты обсудили, как в регионе в этом году будут оказываться государственные услуги в сфере школьного туризма по электронному социальному сертификату. Пилотная программа будет запущена в этом году, ее цель – познакомить детей школьного возраста с историей родного края в рамках небольших путешествий. Федеральные средства позволят регионам компенсировать затраты по организации таких поездок.

Отмечается, что больше всего денег (101,5 млн. руб.) из федерального бюджета в этом году на поездки школьников получила Московская область. На втором и третьем месте, соответственно, Башкорстан (55,5 млн) и Челябинская область (44,3 млн). Самую скромную поддержку дадут Сахалину (6,7 млн) и Адыгее (6,3 млн). Размер субсидий привязан к количеству учащихся в 5–9-х классах и зависит от суммы, которую готов выделить тот или иной регион из своего бюджета.

Стоимость субсидированной поездки должна составить не менее 7 тыс. руб. на каждого учащегося, из которых 5 тысяч – это гарантированная сумма из федерального бюджета.

Участники совещания обсудили широкий спектр вопросов: критерии отбора детей и поставщиков услуг, как стать туроператором, транспортировка детей до туробъектов, вместимость и исправность автобусов для перевозки детей, обеспечение их комфорта во время дороги и по приезду, программы и маршруты турпоездок, кто и как будет обеспечивать безопасность детей во время путешествий по сертификату, будет ли соответствовать питание детей требованиям Роспотребнадзора, кто диктует условия участия туроператоров и гостиниц, как будет организовано взаимодействие с Ростуризмом и другими профильными ведомствами, каким конкретно должен быть предложенный турпродукт, нормативно-правовые ограничения в ходе реализации 189-ФЗ, брендирование пилотного проекта и многие другие.

11 106 социальных сертификатов в сфере школьного туризма можно будет получить по линии Госкомитета Башкирии по туризму. Они будут распределены среди 250 416 школьников 5-9 классов по всей республике. Период реализации проекта – апрель-декабрь 2022 года. Поставщиками услуг могут быть туроператоры, входящие в Единый федеральный реестр туроператоров. Ответственность туроператоров должна быть застрахована на сумму не менее, чем 500 тысяч рублей, всего таких в республике – 41, из них на текущий момент примерно 8-10 готовы оказать социальные услуги по школьному туризму в рамках этого периода. Детям предложат познавательные и краеведческие экскурсии как летом, так и в межсезонье.

Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА
Читайте нас: