Все новости
Проиcшествия
2 Августа 2020, 21:40

В Башкирии начали пропадать грибники

В республике наступает время сбора грибов, а вместе с ним и сезон поиска заблудившихся грибников. Количество тех, кто теряется, резко растет, сообщили в госкомитете РБ по чрезвычайным ситуациям.

Вчера, 1 августа, в аварийно-спасательную службу ведомства поступило сообщение о том, что житель деревни Калмакларово Салаватского района отправился за грибами в лес и не выходит на связь. В экстренные службы обратилась жена, обеспокоенная долгим отсутствием супруга.
Как оказалось, в азарте «тихой охоты» мужчина потерял ориентиры и заблудился. Несмотря на темное время суток, спасатели оперативно нашли заблудившегося, в медицинской помощи он не нуждается.
Чтобы избежать подобных неприятностей, в ведомстве напомнили о правилах безопасности в лесу:
- перед походом в лес обязательно сообщите близким о своем маршруте и времени возвращения домой;
- не ходите в незнакомые места;
- перед походом в лес зарядите аккумулятор сотового телефона, захватите с собой нож, компас, спички, фонарик и свисток (на случай, если придется подавать световые и звуковые сигналы);
- если вы собираетесь провести в лесу длительное время, захватите запас еды и питья, а также необходимые лекарства;
- реально оцените свои физические возможности и состояние здоровья. Людям в возрасте следует воздержаться от дальних прогулок, тем более, в одиночку;
- оцените проходимость автомобиля, на котором собираетесь в лес, ведь на пути могут оказаться грязь, крутые склоны, русло горных рек, бездорожье.
Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам не попасть в экстремальную ситуацию.
Читайте нас: