Все новости
Проиcшествия
11 Ноября 2021, 15:09

В Башкирии детей с особенностями развития кормили фальшивым маслом

Управление Россельхознадзора по РБ выявило в Серафимовском детском доме – интернате для умственно отсталых детей фальсифицированную молочную продукцию, сообщает пресс-служба ведомства.

В Башкирии детей с особенностями развития кормили фальшивым маслом
В Башкирии детей с особенностями развития кормили фальшивым маслом

В ходе плановой проверки на продовольственном складе учреждения социального обслуживания было обнаружено «Масло сливочное крестьянское с массовой долей жира 72,5%». Производитель продукции - ООО Торговый дом «Любимо». По информации Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области, в ходе мониторинга ФГИС «Меркурий» выявлен факт производства контрафактной молочной продукции (масла сливочного) ООО «Сибснаб» на площадке АО «Любинский МКК». ООО «Сибснаб» был признан фантомным предприятием.

Для проведения лабораторных исследований в Серафимовке отобрали пробы и направили для исследований в Башкирскую испытательную лабораторию ФГБУ ЦНМВЛ. Проведенная специалистами лаборатории экспертиза показала, что продукция не соответствует требованиям нормативных документов. В образцах отсутствуют жирные кислоты, присущие для молочных жиров, такие как: масляная, каприловая, капроновая. Проще говоря, продукция не является сливочным маслом.

В соответствии с накладными документами, фальсифицированную продукцию в социальное учреждение поставило предприятие, зарегистрированное в Уфе. На момент проверки из 100 килограммов контрафактной продукции на складе оставалось менее трети - 30 килограмм. Продукция изъята из оборота, приняты меры к ее утилизации.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: