Все новости
Проиcшествия
28 Августа 2021, 09:43

В Башкирии обнаружены несанкционированные свалки

Общая площадь захламленных земель отходами производства и потребления составила более 11 тысяч квадратных метров, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по РБ.

В Башкирии обнаружены несанкционированные свалки
В Башкирии обнаружены несанкционированные свалки

В ходе плановой выездной проверки государственными инспекторами Россельхознадзора в Бураевском, Балтачевском, Дюртюлинском, Краснокамском, Салаватском, Кугарчинском, Татышлинском и в ряде других районов Башкирии были обнаружены несанкционированные свалки твердых бытовых отходов на землях сельскохозяйственного назначения.
На территории Новотатышлинского сельсовета Татышлинского района площадь незаконной и необорудованной свалки составила 1711 квадратных метров. 2030 квадратных метров занимает участок стихийной свалки на территории Челкаковского сельсовета Бураевского района.  А вот на территории Новокаинлыковского сельского совета Краснокамского района площадь захламленной земли составила уже почти 3000 квадратных метров.

В рамках действующего земельного законодательства в отношении администраций, допустивших возникновение стихийных свалок и за неисполнение обязанности по проведению контроля за состоянием объекта размещения отходов производства и потребления и его воздействием на окружающую среду был составлен протокол, администрациям выдано предписание об устранении правонарушений в установленные сроки.

Кроме того, на захламленных участках государственными инспекторами Россельхознадзора был произведен отбор почвенных проб для исследования на загрязнение тяжелыми металлами и нитратами. По результатам лабораторных испытаний будет принято решение о дальнейших процессуальных решениях.

Автор:Марат АМИНЕВ
Читайте нас: