Все новости
Природа
8 Мая 2021, 11:15

В Башкирии произошло 47 лесных пожаров

На территории лесного фонда республики в период с 15 апреля по 8 мая зарегистрировано 47 пожаров, почти половина которых возникла в результате неосторожного обращения населения с огнем, сообщает пресс-служба минлесхоза РБ.

Общая площадь, пройденная лесными пожарами, составила более 197 га.
Действующих пожаров нет. На 8 мая в республике прогнозируется третий класс пожарной опасности. В Зилаирском, Белорецком, Мелеузовском и Туймазинском районах — четвертый класс.
Минлесхоз РБ предупреждает: весной, при обилии сухой травы, любая искра может стать причиной большой опасности. Жителей республики призывают неукоснительно соблюдать правила безопасности в лесах, а в случае обнаружения пожара или возгораний вблизи лесных массивов позвонить по единому бесплатному номеру лесной охраны: 8 (800) 100-94-00 или в региональную диспетчерскую службу министерства лесного хозяйства РБ: 8 (347) 218-14-14.
Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесах и на участках, непосредственно к ним примыкающих, преследуется по закону, напомнили в лесном ведомстве.
Фото предоставлено пресс-службой минлесхоза РБ.
Читайте нас: