Все новости
Природа
13 Ноября 2020, 17:56

Уникальную пещеру в Башкирии смогут посещать и маломобильные граждане

Один из грантов Федерального агентства по туризму в размере более 2 млн. рублей на конкурсной основе достался Башкирии. Он предоставлен на создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья в туристическом комплексе «Аскынская ледяная пещера».

Аскынская пещера — уникальный памятник природы, расположенный в долине ручья Каранъюрт на восточном склоне хребта Улутау, в двух километрах от деревни Солонцы (Аскино) Архангельского района. Переданный на 49 лет в аренду Русскому географическому обществу (РГО), комплекс за три года был существенно благоустроен: отсыпана подъездная дорога, оборудованы автостоянка и смотровая площадка, установлены лестницы и осветительные приборы внутри пещеры, построен дом для охраны с гостевыми комнатами на 20 человек, беседка, три моста через горные реки, навесы, места общего пользования на туристических стоянках. Дом охраны оснащен солнечными панелями, организован беспроводной доступ к интернету и видеокамере.
Теперь на средства очередного гранта здесь намерены установить алюминиевые рельсы и пандусы для колясок, приобрести многоместный транспорт, чтобы в разное время года иметь возможность привозить на экскурсии туристов. Внутри пещеры для комфортного подъема и спуска маломобильных людей адаптируют лестницы, установят юрту для отдыха посетителей. Также на средства гранта планируется снять документальный фильм об уникальном природном объекте — Аскынской ледяной пещере.
Благодаря гранту, «доисторический» памятник природы будет доступен для пожилых и маломобильных граждан, инвалидов, подопечных психоневрологических интернатов.
Это будет первый социально-адаптированный природный объект в Республике Башкортостан, сообщает сегодня сайт регионального отделения РГО.
Читайте нас: