Все новости
Природа
4 Мая 2021, 21:53

Министр лесного хозяйства Башкирии призвал соблюдать правила пожарной безопасности

Министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов с связи с высоким риском возникновения природных пожаров обратился к жителям республики.

Ситуация с лесными пожарами в Республике Башкортостан осложняется, сообщает пресс-служба минлесхоза РБ.
На 18.00 часов 4 мая 2021 года (за последние сутки) в лесном фонде республики возникло 7 новых пожаров, во всех случаях причиной возгораний стал человеческий фактор - неосторожное обращение с огнем и несанкционированный пал сухой травы. Небрежное отношение населения к элементарным правилам пожарной безопасности и погодно-климатические условия: усиление ветровой нагрузки и сухая жаркая погода - способствуют моментальному распространению огня!
В связи с этим министр лесного хозяйства Башкирии Марат Шарафутдинов в эфире телеканала Башкирское спутниковое телевидение выступил с обращением к жителям региона.
Он предупредил, что любая искра на природе может стать причиной большой опасности и призвал жителей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, и в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов позвонить по единому бесплатному номеру лесной охраны: 8 (800) 100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу минлесхоза РБ: 8 (347) 218-14-14.
Минлесхоз напоминает, что неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.
Читайте нас: