Все новости
Природа
26 Сентября 2022, 12:31

В первый день акции «Зелёная Башкирия» жители посадили 55 тысяч саженцев

Республиканская акция по озеленению стартовала 24 сентября и продлится в течение двух недель.

В первый день акции «Зелёная Башкирия» жители посадили 55 тысяч саженцев
В первый день акции «Зелёная Башкирия» жители посадили 55 тысяч саженцев

Как рассказали в пресс-службе минэкологии РБ, в первый день акции "Зеленая Башкирия" на улицы вышли более 144 тысяч человек. Они посадили 55 тысяч деревьев и кустарников, 15 тысяч из которых - крупномеры, и заложили 50 тематических аллей. Кроме того, заменили две тысячи погибших и поврежденных деревьев и убрали 1800 тонн мусора.

И.о. министра ЖКХ РБ Ирина Голованова отметила, что в этом году акцент сделали на высадку тематических аллей из крупномерных саженцев и компенсационное озеленение. Такое поручение, кстати, дал коммунальщикам на одном из оперативных совещаний и глава региона Радий Хабиров, объяснив это тем, что большие саженцы с закрытой корневой системой приживаются гораздо лучше молодых побегов.

Акция "Зеленая Башкирия" охватила собой не только населенные пункты, но и лесные территории. Так, в Архангельском районе, около деревни Усаклы, местные жители, представители администрации, лесхоза и пчеловоды высадили 13 тысяч саженцев ели. А сотрудники "Кроношпана" привезли пять тысяч лип. Всего в посадке приняло участие около 100 человек. После работы их бесплатно накормили пловом, приготовленным на свежем воздухе.

Фото Рината РАЗАПОВА.

Автор:Мария СНЫТКИНА
Читайте нас: