Все новости
Природа
10 Апреля 2022, 20:44

Андрей Назаров разъяснил жителям Башкирии, что эвакуация в паводок будет обязательной

Премьер-министр правительства республики сегодня, 10 апреля, на своей странице в соцсети в связи с многоснежной зимой призвал людей готовиться к большой воде.

Андрей Назаров разъяснил жителям Башкирии, что эвакуация в паводок будет обязательной
Андрей Назаров разъяснил жителям Башкирии, что эвакуация в паводок будет обязательной

- Паводок – ежегодный экзамен на то, как мы справляемся с чрезвычайными ситуациями природного характера, - написал Андрей Назаров. – В прошлом году разгул стихии был серьезнее, чем в предыдущие. Нынче ожидаем существенного подъема уровня рек.

Он сообщил, что в конце прошлого года в федеральный закон внесены изменения, направленные на усиление мер безопасности в ЧС природного и техногенного характера. Теперь граждане должны эвакуироваться с территорий, где возникает угроза затопления, в пункты временного размещения, где власти предоставят все необходимое для жизни.

- Раньше эвакуация была добровольной, почему она стала обязательной? – разъясняет премьер-министр правительства региона. – Дело в том, что спасатели часто сталкивались с нежеланием людей покидать свои дома, несмотря на угрозу жизни и здоровью. Понимаю переживания за сохранность имущества, но часто жители недооценивают степень риска, а цена беспечности слишком велика. Обязательную эвакуацию мы будем проводить только в случае реальной угрозы, никто не станет дергать людей из домов по пустякам.

Назаров заверил, что техническая подготовка к борьбе с паводком уже началась, спасатели умеют действовать оперативно в сложных условиях. Так, например, взорван лед на реке Юрюзань в Салаватском районе. В прошлом году расчистили русла рек, укрепили берега водоемов.

Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА
Читайте нас: