Все новости
Природа
26 Августа 2021, 12:33

Волонтеры-нефтепроводчики очистили часть побережья озера Кандры-куль

Молодые специалисты Туймазинского нефтепроводного управления – филиала АО «Транснефть – Урал»  очистили около полутора километров побережья, собрав кубометры алюминиевых банок, пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов и прочего мусора.

Волонтеры-нефтепроводчики очистили часть побережья озера Кандры-куль
Волонтеры-нефтепроводчики очистили часть побережья озера Кандры-куль

Нынешний год объявлен в России Годом науки и технологий, август посвящен вопросам климата и экологии, а куратором его на федеральном уровне выступает компания «Транснефть». Впрочем, экологические мероприятия туймазинские нефтепроводчики организовывают регулярно, не только в рамках тематического месяца.

Среди всех филиалов АО «Транснефть – Урал» Туймазинское НУ охватывает самую большую площадь – обслуживаемые управлением трубопроводы проходят по многим районам Башкирии, Оренбургской и Самарской областям. И в коллективе каждого объекта и подразделения есть волонтеры, которые активно участвуют в добровольческих акциях, в том числе экологических.

В прошлом году во время акции «Всемирный день чистоты #Сделаем2020» волонтеры проводили уборку в городе Туймазы, вдоль дорог, которые проходят рядом с объектами, в лесных массивах, на берегу реки Белой, в поселках, где расположены станции Субханкулово, Мраково и другие. В апреле 2021 года работники филиала вместе с другими горожанами вышли на посадку деревьев на берегу Туймазинского водохранилища: тогда было высажено около 6 тысяч деревьев. А в год 70-летия Туймазинского НУ вокруг административного здания филиала были высажены саженцы липы, рябины и других деревьев. Они прекрасно прижились, быстро подрастают и становятся украшением города.

– Такие уборки на Кандры-куле работники филиала проводят уже не впервые, – отмечает заместитель генерального директора АО «Транснефть – Урал» Аскар Аминов. – На берега озера они выходили и в этом году, и в прошлом. Подобные акции волонтеры нашего предприятия организовали не только в Башкирии, но и в других регионах. В Челябинской и Курганской областях прошли уборки на берегах озер, в Пермском крае расчистили обочины автодороги. При этом участники экологических акций не только убирают мусор и помогают таким образом природе, но и показывают пример ответственного отношения к окружающей среде.

Чтобы провести уборку на берегах озера или другое подобное мероприятие, нужно не так уж много – всего лишь пару часов времени, пакеты и перчатки для сбора мусора. Со всем этим обычно трудностей ни у кого не возникает. Заминка с другим – с готовностью выйти из дома, и взяться за дело. Но каждый такой выход на уборку не только делает окружающую среду чище, не только позволяет сохранить озера, реки, воздух для потомков, но и приближает тот день, когда пример здорового отношения к природе подавать уже не придется. Ведь однажды та простая истина, что природу должен беречь каждый, будет понятна всем.

Нефтепроводчики в это верят.

Автор:Рената ЯКОВЛЕВА
Читайте нас: