+14 °С
Ясно
ВКOKДЗЕНTelegram
Право
19 Мая , 11:40

МВД Башкирии предложило банкам сообщать о заявках пенсионеров на снятие денег

В отделе полиции Белорецкого района состоялось совещание с представителями крупных кредитно-финансовых организаций на тему предотвращения дистанционных мошенничеств в отношении пожилых людей старше 60 лет, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

МВД Башкирии предложило банкам сообщать о заявках пенсионеров на снятие денегМВД Башкирии предложило банкам сообщать о заявках пенсионеров на снятие денег
МВД Башкирии предложило банкам сообщать о заявках пенсионеров на снятие денег

Жители республики преклонного возраста ежедневно подвергаются мошенническим атакам по телефону. Злоумышленники с помощью преступных схем и запугиваний вынуждают пенсионеров снимать с банковских счетов свои накопления, оформлять кредиты и переводить деньги на неизвестные счета либо передавать курьерам.

Анализируя оперативную обстановку стражи порядка отметили, что чаще всего жертвами обмана становятся люди старше 60 лет. Поэтому предложили банкам оперативно сообщать правоохранительным органам о заявках на снятие денег, поступающих от данной категории граждан.

По мнению сотрудников полиции, такая мера поможет существенно снизить число успешно завершенных мошенничеств.

В свою очередь представители крупных кредитно-финансовых организаций, в том числе ВТБ, Уралсиба и Альфа-Банка, согласились информировать своих клиентов о возможных рисках и способах защиты от мошенников.

Кроме того, стороны обсудили меры оперативного реагирования на подозрительные банковские операции и создания системы оповещения о возможных преступных схемах.

Также участники совещания выработали способы повышения финансовой грамотности людей преклонного возраста.

Фото пресс-службы МВД по РБ.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас