Все новости
Право
7 Марта , 15:20

В Башкирии на уловки мошенников попался известный профессор

Только за минувшие сутки жители республики перечислили телефонным аферистам более 15 миллионов рублей. Большинство жертв обмана взяли эти деньги в кредит, сообщает пресс-служба МВД по РБ.

В Башкирии на уловки мошенников попался известный профессор
В Башкирии на уловки мошенников попался известный профессор

В одном из случаев 68-летний профессор уфимского вуза получил сообщение якобы от ректора. Мол, в вузе произошла утечка информации и поэтому профессору будут звонить сотрудники банка и правоохранительных органов. Те долго себя ждать не заставили и стали стращать, что с банковским счетом уфимца происходит что-то нехорошее и какие-то злодеи пытаются оформить на его имя кредит.

Дальше все пошло по отработанной мошеннической схеме: чтобы предотвратить попытку оформления кредита нужно… самому оформит кредит и деньги переслать на «безопасный счет». Непонятно почему, но все верят в эту бредятину. Профессор, к сожалению, не стал исключением. Мужчина взял кредит на сумму более 2,5 миллиона рублей и отправил деньги на счета, которые ему продиктовали «специалисты по безопасности». Спустя время он понял, что стал жертвой преступления и обратился в полицию.

В другом случае 64-летняя жительница Стерлитамака повелась на посулы «представителя инвесткомпании», который рассказал ей о золотых горах и манне небесной. А чтобы их получить и делать-то ничего не нужно, достаточно взять кредит и «выгодно» вложить деньги. А куда — «специалисты» сами подскажут и все сделают, как надо. Тут они не обманули и действительно сделали все, как надо. Как надо им.

Пенсионерка взяла в банке кредит на два миллиона с лишним, присовокупила к ним 100 тысяч своих кровных и перевела всю сумму «куратору». Общалась она с ним три недели, все это время мошенник вешал женщине разнообразную лапшу насчет «инвестиционного кошелька», куда он якобы вложил ее денежки. А потом «куратор» пропал из эфира. Пришлось идти в полицию.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, а сотрудники полиции напоминают гражданам, что сегодня мошенники могут взломать аккаунт и от имени начальников, руководителей, родственников и друзей прислать любое сообщение. Также не стоит доверять неизвестным, которые пытаются внушить людям, что те — гении инвестиций и мастера биржевых операций. Как только неизвестные, кем бы они не представлялись, заводят разговор о перечислении денег — нужно сразу отключать телефон. Это сто процентов мошенники. Самае лучшая защита от кибераферистов — не общаться с ними.

Фото с сайта 02.мвд.рф.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: