Все новости
Право
6 Марта , 15:55

В Башкирии на одного судью приходится по 90 дел в месяц

Глава республики Радий Хабиров принял участие в итоговом совещании региональной судебной системы и вручил ее сотрудникам госнаграды Башкортостана.

В Башкирии на одного судью приходится по 90 дел в месяц
В Башкирии на одного судью приходится по 90 дел в месяц

Председатели районных, межрайонных и городских судов обсудили итоги работы судебной системы за прошлый год и наметили задачи на ближайший период. Как отметил руководитель региона, работа судьи требует не только глубоких знаний законов, практики правоприменения, но и высоких моральных качеств. Он сообщил, что в республике за прошлый год судьи рассмотрели 1 миллион 336 тысяч дел. То есть, на одного судью в месяц приходится в среднем по 90 дел.

«По суммарной служебной нагрузке наши районные суды занимают третье место в стране и второе — в Приволжском федеральном округе. При этом нельзя забывать, что от качества рассмотрения каждого дела зависит судьба человека, его вера в законность и справедливость», — подчеркнул Радий Хабиров.

Руководитель региона также отметил, что сегодня в приоритете — поддержка и защита участников СВО. Закон предусматривает приостановление производства по делу, если его сторона участвует в боевых действиях.

«Мы гордимся земляками-воинами, которые с оружием в руках встали на защиту Родины. Среди них люди мирных профессий: учителя, инженеры, аграрии, руководители, депутаты, госслужащие, журналисты. Решение надеть военную форму принял и один из сотрудников Верховного Суда Республики Башкортостан», — сообщил Радий Хабиров.

Участники совещания обсудили развитие межведомственного взаимодействия, внедрение цифровых технологий и достижение целей, которые обозначил президент России в своем Послании Федеральному Собранию.

В свою очередь председатель ВС РБ Раиль Шайдуллин отметил, что в подавляющем большинстве судьи и аппараты судов республики работали добросовестно и результативно. Он выразил признательность всем работникам судебной системы за их высокий профессионализм, ответственность и принципиальность. И поблагодарил руководство республики за доверие, эффективное взаимодействие и внимание к развитию судебной системы региона.

Фото с сайта glavarb.ru.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: