Все новости
Право
3 Марта , 15:30

Житель Нефтекамска за неделю общения с аферистами отправил им более 4 миллионов рублей

Мошенники представились правоохранителями и целую неделю под разными предлогами вымогали у 53-летнего мужчины деньги, сообщает пресс-служба МВД по РБ.

Житель Нефтекамска за неделю общения с аферистами отправил им более 4 миллионов рублей
Житель Нефтекамска за неделю общения с аферистами отправил им более 4 миллионов рублей

Аферисты позвонили нефтекамцу и напугали тем, что произошла утечка его персональных данных и злоумышленники якобы пытаются оформить на него кредит. Он поверил и начал действовать по указке мошенников. Прежде всего, они потребовали, чтобы он никому «не разглашал секретные данные». Учили его, как лучше обмануть сотрудников банка при оформлении кредита. И так морочили ему голову целых семь дней.

За это время мужчина успел оформить на себя четыре кредита и все полученные деньги, вместе со своими накоплениями, отправил на счета, которые ему продиктовали по телефону мошенники. Они обещали, мол, все займы в банке автоматически закроются, как только «будет обеспечена безопасность его данных».

До него дошло, что на самом деле происходит, только когда родственники узнали о кредитах. В результате пришлось обращаться за помощью в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело.

«Реалии таковы, что людям нужно быть очень бдительными и осторожными. Нельзя сообщать номера паспорта и банковской карты, или пароли ни по телефону, ни через интернет. Если неизвестный представился по телефону сотрудником банка или правоохранительных органов, не верьте! Это – мошенник. Ни в коем случае не нужно перечислять деньги на неизвестные счета или номера телефонов. А если кто-то все же стал жертвой обмана, нужно срочно сообщить об этом в полицию», – советуют жителям республики сотрудники МВД по РБ.

Памятка с сайта 02.мвд.рф.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: